Россия в ближайшие годы может поставить на экспорт корветы "Тигр" на несколько миллиардов долларов

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Россия в ближайшие годы может поставить на экспорт корветы "Тигр" на несколько миллиардов долларов

Корвет "Тигр" (экспортный вариант корвета "Стерегущий", проект 20382) имеет большой спрос на мировом рынке, заявил директор проекта "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Андрей Фомичев.

"Экспортный потенциал корветов "Тигр" оценивается очень высоко - от нескольких миллиардов до двух-трех десятков миллиардов долларов", - заявил А.Фомичев в интервью, которое опубликовано в пятницу в газете "Известия".

Он напомнил, что недавно вошедший в состав ВМФ корвет "Стерегущий" -"корабль уникальный по техническим и боевым характеристикам не только для российского ВМФ". "У проекта 20380, по которому строятся корабли для ВМФ, имеется экспортный вариант - проект 20382 "Тигр". Он вызывает огромный интерес у инозаказчиков. По оценкам зарубежных специалистов, у кораблей проекта 20382 нет и в обозримом будущем не появится конкурентов в их классе на глобальном рынке вооружений", - сказал А.Фомичев.

А.Фомичев сообщил, что в корвете "Стерегущий" используются технологии "стелс", делающие его незаметным для средств обнаружения потенциального противника. Высокая автоматизация систем управления корветом и ведения огня позволяет сократить численность экипажа. "Стерегущий" оснащен также самым современным оружием. Это вооружение, включая палубный вертолет, позволяет корвету успешно поражать надводные, подводные, воздушные и береговые цели, вести боевые действия в составе ударной группы или самостоятельно, в том числе против кораблей противника более тяжелых "весовых" категорий.

"Стерегущий", разумеется, не единичный "продукт". Он является головным кораблем серии корветов проекта 20380. На верфях Объединенной промышленной корпорации размещен госзаказ на продолжение данной серии корветами "Сторожевой", "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий". Три корабля уже строятся и находятся в разной степени готовности", - сказал представитель ОПК.

Он напомнил, что главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий объявил, что корветы морской зоны типа "Стерегущего" составят основу ВМФ России до 2030 года. "По оценке руководства ВМФ, отечественному флоту необходимо несколько десятков новых корветов. Иными словами, сдача "Стерегущего" заказчику положила начало не просто серийному производству надводных кораблей в новой России, а крупносерийному производству", - сказал А.Фомичев.

Кроме того, отметил он, главком ВМФ заявил о намерении государства заказать в этом году на верфях ОПК еще один фрегат.

А.Фомичев сообщил, что предприятия ОПК сегодня являются флагманами оборонно-промышленного комплекса: они выполняют 75% программы надводного военного кораблестроения. За последний год, кроме "Стерегущего", ОПК передала в состав ВМФ РФ три корабля. В 2008 году Рособоронзаказ утвердил судостроительный завод "Северная верфь", входящий в ОПК, в качестве единственного поставщика корветов проекта 20380 и катеров проекта 21270. Верфи ОПК продолжают строительство для отечественного флота океанского фрегата проекта 22350 - "Адмирал флота Советского Союза Горшков", строят головное судно связи, катер спецназначения.

"Ведется серьезная работа и по линии военно-технического сотрудничества. В настоящее время производится модернизация нескольких кораблей для ВМФ Алжира", - сказал А.Фомичев.

Он сообщил, что, по оценкам экспертов, России необходимо иметь около 70 надводных кораблей дальней океанской зоны. "Уже сейчас верфи ОПК имеют достаточно мощностей для увеличения программы по государственному оборонному заказу, как минимум, в 3 раза", - сказал А.Фомичев.

В ОПК входят основные предприятия судостроительной отрасли - "Северная верфь", Балтийский завод, конструкторское бюро "Айсберг".

Источник:
Предыдущие новости: Разработка украинского корабля-корвета близится к завершению
Севмаш построит две подлодки проекта Kilo для иностранного заказчика
Авианосец Carl Vinson (CVN 70) закончил первый этап испытаний
В ответ на китайскую «противокорабельную» угрозу США разработают ПКР большой дальности
BAE Systems разработала противоминного робота для прибрежных районов
Lockheed Martin поможет в модернизации японских систем Aegis
В Великобритании началось строительство авианосцев
На маяках Балтийского флота будет утилизован 71 РИТЭГ
Индия построила атомную подлодку на базе российских технологий
Испытания АПЛ "Нерпа" будут продолжены в течение месяца

Hosted by uCoz