Американская военная база "Манас" может обосноваться в Казахстане

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Американская военная база "Манас" может обосноваться в Казахстане

Кыргызские власти окончательно решили судьбу базы "Манас". Она закрывается.

Тем временем, американское военное командование сообщило, что не намерено полностью сворачивать свою деятельность в регионе Центральной Азии, и ищет новое место для дислокации базы. Среди вариантов оказались казахстанские Актау и Шымкент, пишет "Курсив".

В интервью американскому телеканалу Pentagon Channel командир американской военной базы в Кыргызстане Джон Миллард отметил, что сворачивания деятельности не планируется, а решается вопрос о "переезде в другое место".

Стоит отметить, что, согласно закону о денонсации договора по американской базе в Кыргызстане, все соответствующие переговоры должны завершиться до 11 января 2014 года, к лету же этого года американцы должны будут уйти из Бишкека.

Американская авиабаза в Бишкеке, которая позже стала носить официальное название Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту "Манас" в декабре 2014 года и до сих пор служит главным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов в Афганистан, по так называемому северному пути срочной доставки по России.

Согласно официальной информации, в центре дислоцированы порядка 1,5 тыс. американских военных и гражданских лиц, которые заняты в операции сил НАТО "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Политолог Курбан Ювшанов рассказал, что, судя по активности американского военного командования сегодня, идет спешный поиск территории, куда может перебазироваться военный контингент с базы "Манас".

Центральная Азия интересна США не только с точки зрения обеспечения безопасности в Афганистане, но и исходя из глобальных геополитических задач американцев

"Центральная Азия интересна США не только с точки зрения обеспечения безопасности в Афганистане, но и исходя из глобальных геополитических задач американцев. Поэтому упустить этот регион Белый дом не хочет, отсюда все разговоры о проектах, которые должны ослабить позиции России здесь. В частности, этим продиктованы проекты The New Silk Road и Nabucco, усиление роли США в Узбекистане и Туркменистане. С этой точки зрения Казахстан представляется страной, в меньшей степени втянутой в орбиту американских интересов, и вполне возможно, что американский генералитет присматривается к казахстанским территориям для потенциального размещения здесь своей базы и укрепления собственного политического и военного влияния", - отмечает Ювшанов.

Однако пока американские военные не хотят окончательно раскрывать своих планов о возможном переезде базы, видимо, все еще надеясь на то, что им удастся переубедить власти Кыргызстана пересмотреть денонсацию договора по "Манасу".

В частности, этим можно объяснить и тот факт, что заявление командира американской базы в Кыргызстане Джона Милларда позже было удалено с официального сайта канала Пентагона.

Эксперты отмечают, что американцы присматриваются сразу к нескольким территориям в Центральной Азии, куда могла бы переехать база, в частности, в поле зрения военного командования США – Актау и Шымкент в Казахстане, Куляб в Таджикистане и возможное укрупнение американской базы в узбекском городе Термез.

2014-05-14

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru