В Швейцарии арестовали счета Рыскалиевых

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

В Швейцарии арестовали счета Рыскалиевых

Вслед за Мухтаром Аблязовым перед европейскими судьями, возможно, предстанут еще две казахстанские семьи: братья-беглецы Рыскалиевы и клан Храпуновых, сообщает телеканал КТК.Фото azh.kz

Швейцарские прокуроры арестовали все активы Рыскалиевых. Оказалось, Рыскалиевы и их родственники открыли три счета в банках Швейцарии, на которых в общей сложности финполовцы насчитали более 100 миллионов евро. А вот капитал Храпуновых правоохранительные органы уже замораживали в конце прошлого года. Теперь дело беглого политика приняло новый оборот.

Нейтральная Швейцария не осталась в стороне от Франции и Италии, где вовсю кипят страсти по делу Мухтара Аблязова. Сегодня в международных СМИ фигурируют еще две другие фамилии казахстанцев: Рыскалиевы и Храпуновы. Федеральные прокуроры арестовали все активы семей, изъяли их банковские, финансовые и другие документы. И тех, и других подозревают в отмывании денег.

Цель номер один швейцарских финансовых полицейских – именно Храпуновы. Эпопея с их счетами тянется еще с конца прошлого года. Тогда прокуроры заморозили едва ли не все активы клана и стали выяснять, откуда у беглых казахстанцев 300 миллионов франков. Досталось всем: папе Виктору, маме Лейле, сыну Ильясу и дочке Эльвире.

В этот раз швейцарцы действуют по международному поручению, которое направила в страну казахстанская финансовая полиция.

"Начато уголовное преследование Храпуновых на территории Швейцарской Конфедерации по факту отмывания денежных средств и иного капитала, добытых преступным путем. В настоящее время арестованы активы семьи Храпуновых до установления законности их происхождения", - прокомментировал официальный представитель финансовой полиции Казахстана Мурат Жуманбай.

На родине против проворовавшегося политика завели 20 уголовных дел. В первую очередь, его обвиняют в многомиллионных аферах с землёй в Алматы. Пока чета Храпуновых хранит молчание: об аресте счетов не упоминается ни на официальных сайтах, ни на страницах в социальных сетях.

Со времени своего побега в Европу Бергей и Аманжан Рыскалиевы не делали громких заявлений в зарубежной прессе. Хотя оказалось, что времени они даром не теряли. Открыли сразу несколько счетов в швейцарских банках и копили на безбедную старость.

"В рамках расследования установлены 3 счета в банках Швейцарии, принадлежащих Рыскалиевым и их близким родственникам, на которых находятся значительные денежные средства в сумме свыше 100 миллионов евро" - рассказал Мурат Жуманбай.

Экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева обвиняют в хищениях бюджетных средств. Финполовцы посчитали, что он украл у казны почти 70 миллиардов тенге. Кроме того, Рыскалиев, согласно материалам skymcom.ru уголовного дела, организовал в Атырауской области преступную группу, в которую входил и его брат Аманжан. Расследование в Швейцарии по их делу только началось, а финансовая полиция Казахстана уже направила туда запрос о проведении следственных действий нашими специалистами.  

2014-02-11

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru