Казахстан избавился от оставшегося с советских времен ракетного топлива

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Казахстан избавился от оставшегося с советских времен ракетного топлива

Специалисты Министерства обороны Казахстана завершили работы по погрузке и вывозу автопогрузчиком вилочным 410 тонн неиспользуемых запасов компонента ракетного топлива "меланж" в Россию.federalspace.ru

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Центра по контролю за сокращением вооружения и обеспечению инспекционной деятельности при оборонном ведомстве Казахстана Амангельды Аубакиров, передает ИА "Новости Казахстан". По его словам, вывоз "меланжа" был осуществлен при непосредственном содействии экспертов и специалистов ОБСЕ для последующей переработки в специализированных предприятиях. В пресс-службе Минобороны напомнили, что после распада СССР на территории ряда стран постсоветского пространства остались запасы "меланжа". Они использовались для заправки ракет средней и меньшей дальностей, ракетных комплексов, находившихся на вооружении Советской армии. На территории Казахстана компонент топлива "меланж" был сосредоточен недалеко от поселка Сарыозек в Алматинской области.

"Длительное нахождение "меланжа", являющегося высокотоксичным и опасным веществом, в специальных цистернах на складах Министерства обороны представляло опасность для населения и окружающей среды. В целях обеспечения безопасности и предотвращения аварийных ситуаций, Минобороны обратилось с заявкой в ОБСЕ для оказания содействия по вывозу "меланжа" для последующей утилизации", - проинформировал А. Аубакиров.

Как уточняет ИА "Новости Казахстан", вывоз топлива обошелся в более чем в полмиллиона евро, большая часть проекта профинансирована за счет казахстанской стороны и Королевства Испания.

2014-01-30

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru