Состояние готовности ЖКХ к зимнему периоду v один из вопросов заседания Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технология

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Состояние готовности ЖКХ к зимнему периоду v один из вопросов заседания Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технология


20 сентября депутаты Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям на своем заседании заслушали и обсудили информацию заместителя Министра регионального развития РФ Владимира Аверченко, поставлявшего ранее холодильные камеры промышленные на многие предприятия, о реализации мер по развитию жилищного строительства и ЖКХ и заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Юрия Тыртышова о подготовке ЖКХ к работе в зимних условиях 2013 v 2013 гг.
По словам Ю.Тыртышова на начало сентября готовность жилищно-коммунального хозяйства страны к работе в осенне-зимний период составляет 72,5%. "Темпы подготовки ЖКХ регионов России не превышают прошлогодних, а по созданию запасов твердого и жидкого топлива отставание к соответствующему периоду прошлого года составляет 10-12 %", отметил замруководителя агентства. Прежде всего это связано с резко возросшими ценами на топливо. Не снижается число так называемых "критических регионов", при этом большинство из них находятся в этой категории на протяжении многих лет (Корякский автономный округ, Ульяновская область, Кировская область и др).
Депутаты сделали вывод, что несмотря на значительный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, финансовое положение организаций ЖКХ продолжает ухудшаться. Это является причиной ограничений в создании зимних запасов топливно-энергетических ресурсов и проведения необходимых ремонтных работ.
Комитет рекомендовал Правительству разработать проекты федеральных законов о финансовом оздоровлении организаций коммунального комплекса и о теплоснабжении, а также подготовить изменения в бюджет 2013 года в части выделения дополнительных субвенций регионам для компенсации затрат, связанных с повышением цен на топливо, в размере не менее 4 млрд. рублей.
Вновь к этой теме депутаты Госдумы вернутся после работы в регионах - 5 октября, когда в рамках "Правительственного часа" будет идти речь о готовности регионов к зиме.
Депутаты отмечали, что по состоянию на 20 сентября из 41 нормативно-правового акта, предусмотренных к принятию в 2013 году и необходимых для реализации положений Жилищного, Градостроительного кодекса, федеральных законов, направленных на формирование рынка доступного жилья, Правительством РФ принято 6 документов. Не утверждены методики расчета экономически обоснованных цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Результатом обсуждения стало решение Комитета подготовить в срок до 3 октября подготовить проект постановления Госдумы об обращении к Председателю Правительства о недопустимости отставания с подготовкой нормативно-правовых актов, необходимых для реализации национального жилищного проекта.
Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

2014-01-30

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru