Порошенко подписал законы о декоммунизации Украины

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Порошенко подписал законы о декоммунизации Украины

В пятницу, 15 мая, Петр Порошенко, дети которого не знают какие цветы подарить бабушке к дню рождения, подписал четыре закона об осуждении коммунистического и нацистского режимов.

Новые законы запрещают использование советской символики, а также признают борцами за независимость Украины членов УПА и других формирований.

В украинском обществе этот законопроект вызвал неоднозначную реакцию и породил массу мифов.

Грубо говоря, теперь, с легкой руки депутатов, коммунистический режим равен нацистскому. И на Западе высказываются мнения, что этот закон только обострит противоречия в стране, которая и без того раздирается внутренней войной.

На переименование закон отводит полгода — за этот срок с тем, как будут называться «советские» города, села, улицы, скверы и т. д. должны определиться местные власти. Закон предусматривает запрет пропаганды символики этих режимов, сообщает пресс-служба украинского президента. Вместо этого жители Украины будут использовать словосочетание «Вторая мировая война».

Петр Порошенко признал преступным коммунистический тоталитарный режим 1917-1991 годов и национал-социалистический (нацистский) тоталитарный режим. Между тем фашистская символика, несмотря на закон, не запрещена.

Корреспондент Украинской службы Би-би-си Виталий Червоненко выделил 5 основных мифов о «декоммунизационном пакете» законов, сформировавшихся в российских и украинских социальных сетях, которые подчас имеют очень мало общего с положениями принятых документов.

«Думаю, что коммунизм никогда не будет популярным в Украине, и применять эти статьи закона не придется».

«Название, которое может быть приемлемым», — Музей истории Украины во Второй мировой войне.

2015-05-26

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru