Зачем возвращают графу против всех

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Зачем возвращают графу против всех

"Забраковать" избиратели смогут как всех кандидатов, так и все списки кандидатов.

При анализе последствий возвращения графы "против всех" и ее сторонники, и ее противники зачастую не учитывают, что эффект может быть разным в зависимости от избирательной системы. "Особенно это актуально при голосовании по партспискам, когда голоса, не отданные ни за одного из кандидатов, распределяются не равномерно, а фактически в пользу победителя".

Те, кто считают, что выборы являются мошеннической спецоперацией по удержанию власти правящей группировкой, могут это обращение подписать. Такой способ "голосования" можно считать эквивалентом голосованием "против всех". Против нее уже невозможно будет выставить единую оппозиционную партию, которая будет аккумулировать весь протестный электорат. Да, партиям, не дотянувшим до вожделенных пяти-семи процентов, удалось в среднем собрать процентов по двадцать голосов в типичных регионах. А вот на президентских выборах проголосовать против всех не получится.

Поэтому возможное возвращение графы "против всех" должно способствовать снятию социального и политического напряжения, возникшего в результате её отмены.

В 2006 году, когда люди чаще интересовались последними новостями, предложение отменить графу "против всех" было внесено законодателями Тверской области и было поддержано Центризбиркомом России. В течение месяца, после объявления Президентом даты голосования, средства массовой информации, согласно законодательству, должны опубликовать свои расценки на услуги по предоставлению платных площадей для партий-участниц предвыборной гонки. А результат выборов будет тот, который угоден действующей власти... веры в справедливые счетные комиссии у меня столько же сколько в честных неподкупных чиновников.

Власти извлекли свои уроки из итогов сентябрьских выборов. И оно может быть разным.

Но голосовать я буду за него.

К тому же, вдруг вспомнили сенаторы, "установление возможности для избирателей проголосовать против всех кандидатов соответствует принципам избирательного права и международным избирательным стандартам". Если же не идти на выборы то вы этой ситуации Ваш голос так же уйдет туда куда надо!

Говоря о "европейской практике", Писаренко умалчивает о том, что три года назад графа "против всех" решением Госдумы снята из избирательных бюллетеней в России. Если в первых двух случаях графа "против всех" работает как спойлер, то в последнем — как дополнительный фактор протестного голосования. Против всех голосовало не более 14% избирателей, такие данные публикует ВЦИОМ. Таким образом, заявленные (и, в целом, правильные) цели данного вида "протестного голосования" противоречит его практической реализации.

Даже не думал, что стану писать эту заметку - полагал, что воззвания Ф.Садиленко будет достаточно для одного сайта.

2015-04-10

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru