Почему я голосовал Против всех?

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Почему я голосовал Против всех?

И что? Совесть моя была чиста на протяжении пяти лет – а президентом был Сами Знаете Кто.

Вечером в день голосования на одном из избирательных участков мне пришлось наблюдать, как бюллетени с надписью "против всех" признавались недействительными.

- Порча бюллетеня не позволяет при фальсификации голосов воспользоваться им, "проголосовав за нужную партию" при неявке гражданина на избирательный участок. Граждане будут голосовать "против всех", и оттягивать голоса, которые могли бы пойти новым партиям.

По мнению госпожи Матвиенко, восстановление "протестной" графы повысит явку на выборах.

Графа "против всех" (против всех кандидатов) — последний пункт в избирательных бюллетенях для голосования на выборах. Но для тех, кто хочет просто выказать недоверие избирательному процессу, нет лучше способа, чем остаться дома.

В Российской Федерации графа "против всех" применялась с 1991 года, но 12 июля 2006 года, когда по приемлемой цене можно было приобрести контейнер 20 тонн, её отменили.

В качестве примера того, как действует система выборов, при которой нет варианта "Против всех", можно вспомнить выборы мэра Москвы 2013 года.

На мой взгляд, возвращение графы "против всех" – довольно циничная мера. Он или вообще не приходит на выборы, или отдаёт голос оппозиционным партиям. Люди ходят на выборы не для того, чтобы голосовать против всех.

В 1997 году в закон внесли поправки, согласно которым, если против всех кандидатов голосовали больше избирателей, чем за любого из кандидатов, то назначались повторные выборы.

Есть, правда, опасность: если партия "против всех" набирает больше всех голосов, выборы по закону нужно признавать несостоявшимися – а это и скандал, и дополнительные расходы.

- Раз нельзя "против всех", то будем голосовать "против каждого"! Даже однопартиец Писаренко Николай Томенко считает, что запрет голосовать против всех искажает волеизъявление избирателей. Однако, если сопоставить цели данного вида "протестного голосования" и его результаты, то налицо явное противоречие.

Это будет означать голосование "против всех". – Иначе она станет мощным мобилизационным ресурсом для желающих проголосовать против действующей власти.

Получается, что, как обычно, не проанализировав всех последствий принимаемого решения, принять его уже пообещали, и теперь, чтобы не терять лица, отказаться от идеи уже не могут, но сами пытаются ее выхолостить.

Власти извлекли свои уроки из итогов сентябрьских выборов.

Опрошенные газетой политики и эксперты сочли решение ввести графу "против всех" попыткой мобилизовать провластный электорат и размыть протестный. Это значит, что если "Единой России" насчитали 45%, то почти 10% голосов, поданных за партии-аутсайдеры, фактически отошли к партии власти. "Если на думских выборах будет 15-20% испорченных бюллетеней, это уже покажет отношение избирателей к власти".

2015-04-10

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru