Зачем Кремлю снова понадобилось голосование против всех?

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Зачем Кремлю снова понадобилось голосование против всех?

До выборов не допущены все независимые политические силы. "Забраковать" избиратели смогут как всех кандидатов, так и все списки кандидатов.

Как известно, избиратели лишены возможности голосования "против всех" с 2006 года, когда люди чаще интересовались проектной документацией, когда соответствующая графа была отменена и исчезла из избирательных бюллетеней. Они украли у нас графу "против всех", но право голосовать против всех они у нас украсть не могут.

- Гражданин фактически легитимизирует "выборы", против фиктивности которых протестует, приходя на избирательный участок в день голосования, получая бюллетень и опуская его в урну для голосования.

- В результате того, что порча бюллетеней не предусмотрена существующими правилами голосования, такой протестный акт может восприниматься рядовым избирателем как "незаконный". Да и потом, если у них будут фракции в законодательных собраниях, то им, пожалуй, спойлерами быть расхочется.

Остается без ответа и вопрос о том, кто и как будет вести агитацию "против всех".

Примечательно, что, когда еще была возможность голосовать против всех, ею воспользовались лишь 14% респондентов ВЦИОМа.

Несколько лет назад российские власти сыграли в злого следователя, кардинально перекроив законодательство о партиях и выборах.

Мы хотим напомнить также, что, по закону, если число проголосовавших "против всех" превысит 40%, выборы должны быть признаны несостоявшимися. Люди ходят на выборы не для того, чтобы голосовать против всех. Если у общества нет конкретной цели, то по результатам выборов, этому же обществу будет не ясно в чью пользу были отданы голоса. Таким человеком все эти годы был Григорий Явлинский, лидер партии "Яблоко".

По его словам, ни один из кандидатов в Президенты, прошедших в прогнозируемый второй тур, не устраивает КПУ.

Поэтому возможное возвращение графы "против всех" должно способствовать снятию социального и политического напряжения, возникшего в результате её отмены. Иначе, того и гляди, придется последний грим накладывать. "Голосуй против всех!"

В СССР бывали выборы, на которых присутствовал только один кандидат. Серию своих публикаций, посвещенную описанию вариантов "протестного голосования" я начал с "метода Навального" (голосования против "Единой России").

Власти извлекли свои уроки из итогов сентябрьских выборов. Так, в английском языке этот пункт называется "none of the above" ("никто из указанных"), в украинском — "не підтримую жодного кандидата" ("не поддерживаю ни одного кандидата"). Голосование же за марионеточную оппозицию только укрепит режим, легитимизировав эти подложные выборы.

В общем, вреда от возвращения "против всех" для партии власти будет не больше, чем, например, от разрешения создавать политические партии с численностью в 500 человек, за что кстати, оппозиция тоже билась целых десять лет.

2015-04-10

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru