У Президента хотят усилить ответственность местной власти за судьбу ребенка

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

У Президента хотят усилить ответственность местной власти за судьбу ребенка

В Украине необходимо провести ряд реформ, направленных на улучшение защиты прав ребенка. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко на совместном брифинге с председателем Киевской ОГА Анатолием Присяжнюком, состоявшемся в Центре социальной поддержки детей и семей «Луч надежды» в смт Макаров Киевской области.

По его словам, речь идет, в частности, о работе с семьями, находящимися в сложных жизненных обстоятельствах; социальном сопровождении семей; процедуре лишения родительских прав; работе с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки. Эти меры должны сопровождаться реформой интернатных учреждений, созданием в каждом районе и городе центров социальной поддержки для детей и семей.

«Главной целью таких центров должна быть работа, направленная на сохранение семьи, предупреждение изъятия ребенка из семьи и общины, где он родился и растет. Мы не должны допустить разлучения детей с их родителями, братьями и сестрами, друзьями и одноклассниками, «вырывать» ребенка из его родной среды», - подчеркнул Павленко.

Нынешний подход, когда дети со всей области направляются в один интернат областного подчинения, травмирует ребенка и является дискриминационным в решении его судьбы, сказал Павленко. Он назвал такой метод пережитком старой системы, который не соответствует принципу соблюдения высших интересов ребенка.

Услуги, которые должны предоставлять новые центры, отметил Павленко, должны разрабатываться и утверждаться, исходя из потребностей конкретной общины, общего положения дел в сфере защиты прав детей.

По мнению уполномоченного Президента по правам ребенка, учреждения, подобные Центру социальной поддержки детей и семей «Луч надежды» в пгт Макаров Киевской области, должны работать по следующим направлениям: срочное устройство и предоставление неотложной помощи детям,в чем поможет детский дерматолог , хирург и терапевт, они будут обслуживать детей пострадавшим от насилия, покинутым родителями и т.д.; создание небольших групповых детских домов,где предоставлены и атмосфера и быт которых будут максимально приближены к домашним.

Также речь идет о профилактической работе центров, которая будет включать: службу поддержки матерей с детьми - неотложную помощь детям с родителями, которые попали в чрезвычайные обстоятельства, пострадали от насилия или несчастных случаев и т.д.; службу поддержки семьи - помощь семьям, в которых существует угроза изъятия детей, и поддержку детей в таких семьях; службу развития семейных форм воспитания - поиск и подготовку потенциальных усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, отцов-воспитателей, а также поддержку семей, взявших на воспитание детей; предоставление психологических и юридических консультаций местным жителям по воспитанию детей и защите их прав, усыновление, устройство детей под опеку и попечение, создание детдомов семейного типа.

По убеждению Павленко, преимуществом таких центров социальной поддержки для детей и семей является акцент на профилактической работе по предупреждению разъединения семьи для ее сохранения, восстановления и реабилитации. Подобные учреждения позволят обеспечить индивидуальный подход к ребенку и семье, учитывать потребности каждого ребенка и услышать его мнение, добавил он.

По словам уполномоченного Президента, высвобожденные в результате реформы большие помещения сегодняшних интернатных учреждений должны быть преобразованы в детсады, учреждения для внешкольного образования, центры социальной реабилитации и поддержки для детей и семей, социальные общежития для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

«С внедрением такой системы защиты ребенка и семьи усилится ответственность местной власти и общины за судьбу конкретного ребенка», - подчеркнул уполномоченный Президента.

2012-05-23

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru