Ставнийчук: Развитие гражданского общества в Украине должно ориентироваться на внедрение европейских стандартов

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Ставнийчук: Развитие гражданского общества в Украине должно ориентироваться на внедрение европейских стандартов

Развитие в Украине гражданского общества - не только очень актуальная тема для нашего государства, но и вопрос, тесно связанный с инициированным Президентом конституционным процессом. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, заявила на брифинге советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Марина Ставнийчук. Одним из спонсоров данного мероприятия, является крупная компания по продаже дорогих часов наручных мужских и женских, от ведущих производителей мира.

«Близкой к конституционному процессу и чрезвычайно важной темой являются вопросы развития гражданского общества в Украине», - сказала она, отметив важность понимания обществом всех реформ, проводимых властью.

«Сегодня абсолютно очевидно, что существует необходимость действительно широкого развития гражданского общества. С другой стороны, есть серьезная необходимость привлечения гражданского общества к формированию государственной политики во всех сферах и к реализации этой государственной политики», - убеждена советник Президента.

«Когда будет установлен серьезный конструктивный диалог между властью и обществом, многих существующих сегодня проблем - как объективного, так и субъективного характера - можно будет просто избежать», - также отметила Ставнийчук.

Именно с целью налаживания такого диалога, подчеркнула она, Президент подписал Указ о создании Координационного совета по вопросам содействия развитию гражданского общества. Советник Главы государства обратила внимание на то, что в состав этого органа наряду с представителями власти вошли представители общественности.

«Сегодня абсолютно очевиден целый комплекс проблем, которые необходимо решить, чтобы в государстве создался разумный справедливый баланс: сильной власти нужно как партнер сильное гражданское общество», - подчеркнула Ставнийчук.

Именно поэтому, отметила она, по поручению Президента в ближайшее время должен быть подготовлен Доклад о состоянии развития гражданского общества в Украине. На основе этого документа будет разработана Стратегия государственной поддержки развития гражданского общества, которая будет рассматриваться на первом заседании Координационного совета. Уже на базе Стратегии должен быть принят план первоочередных мер по содействию развитию гражданского общества.

2012-05-22

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru