Киев решился на нарушение контрактов

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Киев решился на нарушение контрактов

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Украина, установившая новую на керамогранит цену, не собирается закупать в России то количество газа, которое предусмотрено в действующих контрактах.

«Мы им четко сказали, что мы не собираемся закупать такое громадное количество газа, которое забито вот в этих контрактах, в кабальных контрактах», - сказал он журналистам во вторник в Хмельницком.

Комментируя украинско-российские газовые переговоры в Москве, которые проходят во вторник, премьер сказал: «Тема переговоров та же самая, уже набившая нам оскомину. Нужно наконец завершать эти переговоры. Сколько можно переговариваться, пора находить решение».

Азаров подчеркнул, что цена на российский газ для Украины без учета «харьковской скидки» составляет 6 за 1 тыс. куб м. газа, передает «Интерфакс-Украина».

«За какие такие грехи мы так наказаны этим контрактом? Чем мы так виноваты? За какие такие грехи мы вынуждены закупать такой дорогой газ? Пора уже остановиться наконец. Пора нам дать ответ, почему наши люди должны такую высокую цену платить», - подчеркнул премьер.

Напомним, сейчас Киев и Москва ведут переговоры о пересмотре газовых контрактов, подписанных в начале 2009 года, с целью уменьшения цены российского газа. В то же время результатов в переговорах достичь пока не удалось.

11 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина в 2012 году уменьшит закупку российского газа в два раза.

В ответ на это заявление глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что Украина должна была договориться с РФ о снижении объемов закупки газа за полгода до наступления контрактного периода.

Позже в «Нафтогаз Украины» отметили, что заблаговременно предупредили «Газпром» об уменьшении объемов закупки природного газа в 2012 году.

2012-04-03

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru