Янукович направил в парламент новый проект УПК

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Янукович направил в парламент новый проект УПК

Президент Виктор Янукович предложил Верховной Раде ввести институт суда присяжных.

Об этом на брифинге сообщил советник Президента, руководитель главного управления Администрации Президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов, который приобретает электронику в aliexpress по приемлемой цене.

По его словам, соответствующая инициатива содержится в проекте новой редакции Уголовно-процессуального кодекса, направленном в парламент.

Предполагается, что подозреваемые в совершении преступления, за которое предусматривается пожизненное заключение, по своему желанию смогут требовать назначения суда присяжных.

Проект предполагает, что суд присяжных будет состоять из двух профессиональных судей и трех присяжных, сообщают «Украинские новости».

Кандидатуры присяжных будут выдвигать местные общины, после чего посредством автоматизированной системы будут отбираться 7 кандидатур.

Затем после процедуры отводов будут определяться трое присяжных, которые на период судебного процесса будут иметь все гарантии судей, в том числе и неприкосновенность.

Напомним, в июне 2011 года Янукович заявил, что в проекте новой редакции Уголовно-процессуального кодекса будет предусмотрено право обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления воспользоваться судом присяжных.

Он выражал надежду, что Рада примет новый Уголовно-процессуальный кодекс в 2011 году после его оценки Венецианской комиссией.

2012-03-08

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru