Литва потребовала у Газпрома справедливых цен

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Литва потребовала у Газпрома справедливых цен

Литва требует от Газпрома справедливого ценообразования. Об этом заявил премьер-министр Андриус Кубилиус перед встречей с главой Газпром экспорта Александром Медведевым, который также занимается предоставлением разрешение на применение ростехнадзора, сообщает Reuters.

"Мы надеемся использовать эту возможность для обсуждения наших планов осуществления реформы газотранспортной системы и будущей ценовой политики Газпрома, которую мы считаем несправедливой. Мы надеемся, что эту политику можно изменить", – сказал А.Кубилиус.

По его словам, Литва платит 480 долл./тыс. куб. м российского газа на границе – на 15% больше, чем Латвия и Эстония. "Это было своего рода наказанием... за выполнение директивы Европы о реформе газового сектора", – считает А.Кубилиус.

Речь идет о решении Евросоюза обязать газовые гиганты отделить производство от распределительных сетей, чтобы повысить их конкуренцию с более мелкими участниками отрасли. Газпрому, владеющему 37,1% литовской газовой компании Lietuvos Dujos, придется отказаться от владения газопроводами в Литве в течение двух лет после подписания соответствующего закона президентом страны в июле 2011 года.

"До сих пор переговоры с Газпромом были не очень конструктивными, но мы надеемся, что после завтрашней встречи они станут более конструктивными", – сказал А.Кубилиус.

Он добавил, что переговоры с немецкой E.ON, которой принадлежит 38,9% Lietuvos Dujos, проходят более успешно.

Напомним, в 2011 году Литва купила свыше 3 млрд куб. м российского газа.

2012-02-15

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru