Россия объявила в розыск бывшего главу эстонской разведки

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Россия объявила в розыск бывшего главу эстонской разведки

Бывший глава внешней разведки Эстонии Эрик Кросс объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение в пиратстве по делу о захвате сухогруза "Арктик Си", сообщает Следственное управление Архангельской области.

Поручение об организации федерального и международного розыска Кросса направлено в ФСБ.

Как рассказал на пресс-конференции в Архангельске начальник областного управления СК Юрий Шперлинг, который накануне нанимал минипогрузчики для вывоза мусора со своей дачи, Кросса считают организатором захвата судна. По словам высокопоставленного следователя, эта версия подтверждается не только показаниями руководителя группы пиратов, высадившихся на "Арктик Си", но и другими доказательствами.

Шперлинг отметил, что в управлении не получали запрос от эстонской прокуратуры о передачи дела Кросса в ее ведение, добавив, что международное право предусматривает такую возможность. Ранее эстонские СМИ сообщили, что в конце 2011 года прокуратура Эстонии попросила российскую сторону передать ей расследование дела Кросса, но не получила ответа.

Сухогруз "Арктик Си" с грузом древесины и российским экипажем был захвачен в Балтийском море в июле 2009 года. Спустя месяц судно было обнаружено кораблями Черноморского флота РФ в районе Островов Зеленого мыса. Экипаж был освобожден, а пираты арестованы и отправлены в Россию, где их судили и приговорили к различным срокам заключения.

Большинство из участников захвата "Арктик Си" являются гражданами Эстонии и Латвии. Один из них, Дмитрийс Савинс, дал показания об организации захвата суда Эриком Кроссом. По словам пирата, бывший разведчик занимается бизнесом по охране морских перевозок и собирался с помощью захвата судна повысить спрос на свои услуги, а также использовать полученный выкуп для погашения долгов.

Кросс ранее отверг эти обвинения. Он дал показания эстонским правоохранительным органам, которые пришли к выводу, что бизнесмен не причастен к захвату сухогруза.

2012-02-12

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru