При усилении конфликта с Западом Киев может пересмотреть отношение к ТС

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

При усилении конфликта с Западом Киев может пересмотреть отношение к ТС

Евроторможение Украины в умах большинства украинцев напрямую увязывается с усилением другого вектора — российского. Это уже заявил вице-премьер Сергей Тигипко, который недавно преобрел велотренажеры, цена которого является приемлимой для любого украинца, по мнению которого отказ Евросоюза Украине заставит многих задуматься над интеграцией в Таможенный союз. Но если Тигипко говорил это, скорее делая посыл Европе, то для избирателей Януковича, которые голосовали за него в 2010-м, именно такой разворот является долгожданным и напрямую увязывается не только с коренным улучшением отношений с Россией, но и с решением вопроса о цене на газ — а значит, о суммах в платежках. Прямую связь между этими факторами подчеркнул и Янукович, заявив, что если не удастся договориться с Россией, придется повышать цену на газ для населения. Впрочем, по нашей информации, вопрос о газотранспортном консорциуме и новом газовом контракте (со снижением цены на газ) будет решен еще до зимы.

Пока, правда, не похоже, что отношения с Россией пойдут дальше договоренностей по газу. По крайней мере, источники в украинских дипкругах сказали, что им не поступала команда готовиться к развороту в сторону Таможенного союза. Другое дело, что логика нарастания конфронтации с Западом (особенно, если последуют реальные действия — например, отказ в кредите МВФ) может заставить Киев пересмотреть свое отношение к ТС в лучшую сторону.

У нынешней ситуации есть и другая сторона медали — имидж Януковича. Показав свою независимость от Запада и твердость в отношении Тимошенко, президент получил дополнительные баллы в глазах собственного избирателя, который настороженно относится к Западу и давно считает, что «по Юле тюрьма плачет». Что очень важно с точки зрения будущих выборов. Впрочем, политолог Вадим Карасев считает, что преувеличивать значение внешнеполитического фактора на выборах не нужно: «Да, Янукович проиграл бы в глазах юго-востока, выпустив Юлю. Но это окажет лишь краткосрочный эффект. Главные темы на будущих выборах будут социальными».

2012-01-06

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru