Литвин не видит оснований для отмены выборов

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Литвин не видит оснований для отмены выборов

Председатель Верховной рады Владимир Литвин, выкупивший приличную часть элитной недвижимости в Москве, не видит никаких оснований и потенциала для переноса даты проведения очередных парламентских выборов, так как нынешний срок предстоящих парламентских выборов определен конституционным способом.

"Нельзя этого сделать, если в Украине не состоится очередной революции, нынешний срок предстоящих парламентских выборов определен конституционным способом. При внесении изменений в Конституцию зафиксирована дата и президентских, и парламентских очередных выборов. Я не вижу абсолютно никакого потенциала набрать 300 голосов и отменить конституционное решение. Тем более, что для этого потребуется год, и это будет противоречить любому здравому смыслу", - заявил Литвин.

Также спикер парламента подчеркнул, что если парламентарии не успеют за год до выборов внести изменения в избирательное законодательство, то эту норму можно отменить, ведь эта норма не конституционная и для ее отмены нужно 226 голосов.

"Согласно действующему законодательству можно вносить изменения в закон за год до выборов. Но вы прекрасно знаете - когда у нас не укладываются в такой срок, то принимается решение об отмене соответствующей нормы. Тем более, что эта норма не является конституционной и для этого достаточно 226 голосов", - заявил председатель Верховной рады.

"Моя позиция: мы должны знать эти правила игры предварительно, они должны быть четкими, простыми и понятными не политикам, а прежде всего людям. Люди должны получить возможность делать персональный выбор, иметь возможность контролировать депутата - закрытая партийная система, она является для нас неприемлемой, поскольку она обезличивает депутатов, соответствующим образом она обезличивает и нивелирует роль Верховной рады, гипертрофированно возрастает роль политических партий, в частности лидеров политических партий, ведет к сужению демократических начал в парламенте", - добавил Литвин.



2012-01-06

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru