Последнее слово Тимошенко: приговор будет обвинительным

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Последнее слово Тимошенко: приговор будет обвинительным

Адвокат бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Николай Сирый, которому нравится творчество Виктора Цоя, считает, что уголовное дело в отношении экс-премьера должно было быть как минимум отправлено назад в прокуратуру только из-за того, что Тимошенко было предъявлено юридически неконкретное обвинение. Об этом он заявил в своем сегодняшнем выступлении в суде.

"Украинский уголовный закон предусматривает ответственность либо за превышение власти, либо за превышение служебных полномочий. Данная норма не предусматривает уголовной ответственности за превышение власти и служебных полномочий, как указано в обвинительном заключении", - отметил Сирый, слова которого приводит корреспондент .

По его словам, сторона обвинения применила конструкцию, не предусмотренную Уголовно-процессуальным кодексом, и поэтому обвинение Тимошенко юридически неконкретно.

"Последствия этого очень серьезны. Они не заключаются в том, что лицо должно быть освобождено от ответственности, просто суд, который принял такое дело к рассмотрению, обязан вернуть его в прокуратуру, чтобы было определено конкретное обвинение", - подчеркнул адвокат.

Он добавил, что гособвинение создало недопустимую правовую неопределенность, с которой к тому же согласился суд.

"Результатом этого всего может быть либо оправдательный приговор, либо отмена всего, что будет написано в обвинительном. С процессуальной точки зрения есть только два пути, третьего не дано", - сказал он.

2011-12-29

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru