Яценюк: оппозиция объединится не до, а после выборов

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Яценюк: оппозиция объединится не до, а после выборов

Оппозиция уверена, что избирательная система в Украине не должна быть изменена. Об этом заявил лидер партии Фронт перемен Арсений Яценюк, который иногда снимает отель на час для отдыха, на пресс-конференции в Днепропетровске.

"Хочу подробно остановиться на законе о выборах. Оппозиция не принимала участие в подготовке данного закона, более того, ни одно из наших предложений не было учтено. Этот закон является худшей копией закона о проведении местных выборов. 14 октября прошло заседание Венецианской комиссии, которая очень жестко раскритиковала изменения избирательной системы в Украине", - заявил Яценюк, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

"Мы считаем, что изменение закона - это попытка правящей партии получить 300 голосов в парламенте, чтобы следующие президентские выборы провести в Верховной Раде. Им никто не даст возможности отобрать у людей право выбирать президента. Оппозиция едина в вопросе избирательного закона: избирательная система в Украине не должна быть изменена. Однако мы готовы рассматривать поправки в закон, если они делают избирательный процесс прозрачным", - подчеркнул он.

"Они меняют избирательную систему, так как рейтинг Партии регионов скоро будет ниже плинтуса, поэтому им необходимы мажоритарные округа для того чтобы создать большинство. В свою очередь, мы требуем ответственности депутатов перед своим избирателем. В их проекте данного закона нет ни слова об ответственности народных избранников, а также ни слова про возможность отзыва депутатов. В этом проекте нет положений, которые устанавливали бы прозрачный избирательный процесс и давали права выбора для украинцев. В том случае, если закон о выборах будет принят, Януковичу останется только одно: внести изменения в Конституцию Украины и назначать состав Верховной Рады указом президента. Так можно будет сэкономить на выборах"- отметил политик.

2011-12-29

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru