На Украине подсчитали желающих выйти на защиту Тимошенко

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

На Украине подсчитали желающих выйти на защиту Тимошенко

Украинцы, среди которых распространены онлайн игры на деньги, склонны считать бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко скорее виновной в газовом деле, чем не виновной. Вместе с тем, подавляющее большинство опрошенных склоняется к мнению, что дело Тимошенко - это политическое преследование и соответственно настаивают на его закрытии или смягчении приговора. Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный группой Рейтинг 17-27 сентября 2011 года.

Так, согласно опросу, 46% опрошенных считают, что экс-премьер скорее виновата в преступлениях, в которых ее обвиняет прокуратура, а именно в превышении власти или служебных полномочий при подписании газовых соглашений 2009 года с Россией. 34% - считают Тимошенко скорее не виновной. 20% - не определились по этому вопросу.

Скорее виновной экс-премьера считают на востоке и юге Украины. Противоположного мнения придерживается запад страны: там Тимошенко считают скорее не виновной. На севере и в центре Украины мнения разделились практически поровну.

На вине экс-премьера настаивают более 70% сторонников Партии регионов, КПУ и Народной партии. А также почти половина сторонников партии УДАР (Виталий Кличко). Вместе с тем почти половина сторонников Свободы, Фронта перемен, Гражданской позиции и почти 95% сторонников Батькивщины считают Тимошенко не виновной в преступлениях, в которых ее обвиняет прокуратура.

Вместе с тем только 26% опрошенных считают, что уголовное дело против Ю. Тимошенко это скорее соблюдения законности, тогда как большинство (54%) настаивает, что это политические преследования властями. Еще 20% не определились по данному вопросу.

Кроме того, лишь 28% опрошенных считают, что подписывая газовые соглашения 2009 года с Россией, Тимошенко действовала скорее в интересах Украины. 4% опрошенных считают, что она действовала скорее в интересах России и 44% - в своих личных интересах. Еще четверть не определились по данному вопросу.

24% респондентов считают, что приговор по делу Тимошенко по газовым соглашениям 2009 года должен быть в виде лишения свободы по решению суда. 11% - поддерживают условный приговор или амнистию после решения суда о лишении свободы.

Зато 22% опрошенных считают, что нужно признать, что газовые соглашения 2009 года не выгодны для Украины, но уголовную ответственность с Тимошенко нужно снять, еще 20% - снять все обвинения с экс-премьера.

Таким образом, большинство опрошенных настаивают на закрытии уголовного дела (42%) или на смягчении приговора (11%).

22% опрошенных не определились по данному вопросу.

При этом лишь 13% опрошенных готовы лично выйти на акции протеста с требованием освобождения Тимошенко из СИЗО / тюрьмы. Зато 78% - не готовы поддерживать такие протесты. Еще 9% - не определились по этому вопросу.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализированное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3%, для значений близких к 5% - не более 1%.

2011-12-29

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru