Минфин разъяснил порядок налогообложения компенсаций работникам, выполняющим работы вахтовым методом

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Минфин разъяснил порядок налогообложения компенсаций работникам, выполняющим работы вахтовым методом

ФАС Северо-Западного округа, руководителю которого недавно понадобилось в москве забронировать гостиницу, в Постановлении от 27 октября 2013 г. по делу N А42-155/2013 установил незаконность включения денежных средств в облагаемую НДФЛ базу.

ФАС указал, что, согласно законодательству, не подлежат налогообложению все виды компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Со своей стороны командировка предполагает осуществление именно трудовых обязанностей. Так, согласно статье 166 ТК РФ служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При этом ФАС обратил внимание, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Из материалов дела же следовало, что общество документально подтвердило факт нахождения работника в командировке. В результате ФАС признал необоснованным решение инспекции о доначислении обществу пеней и привлечение его к ответственности, предусмотренной статьей 123 НК РФ.

2014-01-20

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru