В России хотят проверять депутатов на психическую адекватность

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

В России хотят проверять депутатов на психическую адекватность

Член петербургского законодательного собрания от партии «Яблоко» Максим Резник выступил с предложением о том, что все кандидаты в депутаты должны представить справки о том, что психически здоровы. На нашем портале представлена справка 095 у.
 
Поправки для закона «Об основных гарантиях избирательных прав» были внесены для дальнейшей рекомендации их принятия на федеральном уровне.

В пояснительной записке к поправкам сообщается о том, что на данный момент лица, страдающие психическими заболеваниями, не могут находиться на государственной и муниципальной службе. По мнению депутата, аналогичное ограничение должно распространяться и на членов законодательного собрания.

По действующему приказу Министерства здравоохранения и соцразвития, принятому 14 декабря 2013 года, на государственную службу не имеют права поступить те граждане, которые страдают психическими расстройствами, проявляющимися в виде средних и тяжелых стойких или часто обостряющихся болезненных симптомов. Среди перечисленных недугов содержится, например, шизофрения, эпилепсия и умственная отсталость.

Максим Резник пояснил, что «ошибки депутата, а тем более мэра, губернатора или президента, обходятся избирателям слишком дорого, а иногда могут привести к катастрофе».

Также, по мнению депутата, «многие принимаемые в последнее время решения требуют не политической, а медицинской оценки». В качестве примера Резник привел закон о запрете усыновления российских детей гражданами США. Стоит напомнить, что он был принят большинством депутатов Государственной думы и позже подписан российским президентом

2014-01-19

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru