Виновность заказчика в нарушении сроков поставки не освобождает поставщика от ответственности

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Виновность заказчика в нарушении сроков поставки не освобождает поставщика от ответственности

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-78774/11-52-641 от 21.06.2013 подтвердил, что поскольку нарушение срока поставки школьной формы ссср произошло по вине обеих сторон, возможность полного освобождения должника от ответственности не может быть реализована.

ФАС отметил, что довод жалобы об отсутствии оснований для взыскания с ответчика неустойки, в связи с установлением вины истца в неисполнении обязательств по контракту, не может являться основанием для отмены судебного акта.

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Неустойка направлена на возмещение потерь кредитора, вызванных нарушением должником своих обязательств. Таким образом, установив вину, как заказчика, так и поставщика в нарушении сроков поставки, суд правомерно уменьшил размер ответственности поставщика в виде неустойки.

Ссылки по теме:

Товарные накладные являются достаточными доказательствами поставки товара – , 25.06.12 В отношении премии за объем закупок можно применять льготную ставку – , 22.06.12 Товары, закупленные в Европе, можно перепродавать в третьи страны без завоза в Россию – , 19.06.12

Сайты по теме: 

ФАС Московского округа

2014-01-18

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru