Неопределенность ситуации с обязательным автострахованием ведет к гражданскому неповиновению v Медведев

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Неопределенность ситуации с обязательным автострахованием ведет к гражданскому неповиновению v Медведев

По его словам, сейчас необходимо принять закон, который бы позволил депутатам "взять некоторую передышку для принятия фундаментальных решений" и в то же время решил проблему неопределенности в ситуации с реализацией закона об ОСАГО.
В настоящее время сложилась очень сложная ситуация, которая "толкает граждан к гражданскому неповиновению", пояснил депутат. Пока существует такая неопределенность, по крайней мере, 80% граждан отказываются страховать автогражданскую ответственность.
"Если сейчас будет принято решение, что никаких переносов сроков не будет, то, согласно закону об ОСАГО, до конца года 15 млн водителей должны будут это сделать", - отметил Медведев. Но, по его мнению, за такой короткий срок это невозможно. "Значит, 1 января 2013 года львиная доля автовладельцев не будет иметь страхового полиса и их нужно штрафовать", - сказал депутат, - Однако, с другой стороны, наказывать водителей никак нельзя". Не их вина, что они не стали страховать свою ответственность на дорогах, считает депутат. Такая ситуация, по его мнению, означает - "приняли закон, да и наплевать на него".

"С моей точки зрения, очень нехорошо подвесить эту ситуацию", - отметил он.
Поэтому комитет, сказал Медведев, принял концептуальное решение v рекомендовать депутатам Госдумы не настаивать на рассмотрении всех предложенных поправок в закон об ОСАГО, а ограничиться обсуждением только трех из них.
Заместитель председателя комитета назвал одной из самых принципиальных поправок - перенос с 1 января на 1 июля 2013 года сроков взимание штрафов с автовладельцев, которые не успели застраховать свою автогражданскую ответственность до 31 декабря этого года. При этом, подчеркнул он, положение об обязательном автостраховании не отменяется. "Кто хочет застраховаться, может это сделать, но кто потянет еще v наказан не будет", - сказал Медведев.
Вторая поправка касается введения 50-процентной льготы по уплате страховых премий для пенсионеров и инвалидов I и II группы, владеющих автомобилями, в которые следует автоковрики купить, срок эксплуатации которых 5 лет и больше. Это предложение - законодательная инициатива Совета Федерации, уточнил депутат.
Третья поправка связана с сокращением минимального срока обязательного автострахования с 6 месяцев, как предусмотрено законом ОСАГО, до трех месяцев. "Если кто-то только летом на машине картошку возит, то он только на 3 месяца и застрахуется", - сказал Медведев.
Еще одна поправка пока не получила поддержки всех членов комитета, голоса разделились пополам, отметил он. "В ней сделана попытка оторвать обязательное автострахование от технического осмотра автомобилей, - сказал Медведев. - Сейчас его нельзя пройти, не имея страхового полиса, однако это v совершенно разные вещи и их надо разделить".
Комитет предлагает депутатам Госдумы принять такие поправки сразу в трех чтениях 21 ноября, а если не удастся их обсудить на этом заседании, то рассмотреть вопрос 28 ноября.

2014-01-16

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru