Голос решающий! Подробная памятка избирателю на муниципальных выборах

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Голос решающий! Подробная памятка избирателю на муниципальных выборах

Если все здравомыслящие люди 1 июня не поленятся и придут на выборные участки, победа здравого смысла будет убедительнее

Источник: Еженедельник «Вести» Принято считать, что участие в выборах 50 60% избирателей является высоким показателем явки. На самом деле именно благодаря подобному заблуждению во власти часто появляются случайные люди.

Здравомыслящих людей в любом обществе больше, нежели экстремистов. Но последние более активны и более организованы. Именно благодаря этому обстоятельству меньшинству часто удается навязать большинству свою точку зрения и волю.

Если все здравомыслящие люди 1 июня не поленятся и придут на выборные участки, победа здравого смысла будет убедительнее, избранная власть действительно будет представлять интересы большинства и спрос с нее будет строже. Голос каждого из нас может стать решающим!

Могу ли я голосовать?

Участвовать в выборах в местные самоуправления имеют право граждане Латвии, которые на день выборов достигли 18 летнего возраста. Правом голоса на муниципальных выборах обладают также совершеннолетние граждане Европейского союза, которые зарегистрированы в Регистре населения Латвии.

Депутатов Рижской думы вправе выбирать те граждане, которые задекларировали свое местожительство в столице не позднее, чем за 90 дней до дня проведения выборов (не позднее 3 марта 2013 года). Правом голоса в Риге обладают и те, кому принадлежит недвижимость на территории города.

Где я могу проголосовать?

Еще в марте все граждане должны были получить по почте письмо от Управления по делам гражданства и миграции, в котором указывалось, к какому избирательному участку они приписаны. Как правило, это самый близкий к задекларированному месту жительства (или к принадлежащей недвижимости) избирательный участок. Большинство избирательных участков организуются в школах.

Если по какой то причине вы не получили извещения или потеряли его, то вы можете выяснить, к какому избирательному участку приписаны в любой день до 1 июня включительно. Узнать свой избирательный участок можно двумя способами:

позвонить по справочному телефону Центральной избирательной комиссии 67049999;
воспользовавшись электронной услугой "Узнать свой избирательный участок" на домашней странице Центральной избирательной комиссии www.cvk.lv


Зайдя на стартовую страницу, прокрутите ее чуть вниз и в самом конце раздела VГlГtГju reУistrs найдите гиперссылку (текст, выделенный жирным голубым шрифтом) E pakalpojums VГlГanu iecirkцa noskaidroana. Нажмите на ссылку.

На новой открывшейся странице нажмите на серую кнопку Iepaziцos ar lietoanas nosacЫjumiem un tiem piekrЫtu. После этого появятся поля, которые надо заполнить, вписав персональные данные фамилию, имя и персональный код. Заполнив все необходимые поля, нажмите на серую кнопку Noskaidrot iecirkцi и вы увидите адрес избирательного участка, на котором вам предстоит голосовать.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! К сожалению, если в день выборов вы вдруг поняли, что по тем или иным причинам вам неудобно голосовать на избирательном участке, к которому вы прикреплены, то возможности проголосовать в другом месте у вас не будет. Сменить избирательный участок можно было до 7 мая 2013 года, заранее подав специальное прошение о смене участка. Поэтому голосовать вам придется именно по тому участку, который у вас указан в письме.

Как нужно голосовать?

1 июня 2013 года избирательные участки по всей Риге откроются в 07.00 и будут работать без перерывов до 22.00.

Отправляясь на избирательный участок, не забудьте взять с собой паспорт или электронную идентификационную карту (eID карту) с действующим сроком действия. Никакие другие документы: водительские права, студенческий или ученический билет, пенсионное удостоверение и так далее НЕ ГОДЯТСЯ!

На избирательном участке вам надо подойти к одному из регистрационных столиков. Предъявив паспорт или eID карту, вы получите набор списков кандидатов в депутаты Рижской думы и пустой конверт, в который вы запечатаете выбранный список.

С набором списков и конвертом вы идете в кабину для голосования. Здесь, за задернутой шторкой, вы должны выбрать список партии, чьи представители, на ваш взгляд, наилучшим образом смогут управлять столицей ближайшие четыре года.

Выбрав список, далее вы можете поступить двумя способами.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ. Не делая в списке никаких отметок, запаковать его в конверт и, выйдя из кабинки, опустить в урну для голосования. В этом случае вы проголосовали за весь список без правок.

ВТОРОЙ СПОСОБ. Внимательно ознакомиться с фамилиями в выбранном списке и сделать пометки:

поставить знак "плюс" в квадратике напротив фамилий тех кандидатов от выбранной партии, которые, на ваш взгляд, наиболее достойны управлять Ригой;

полностью вычеркнуть имя и фамилию тех кандидатов от выбранной партии, которых вы не хотели бы видеть в Рижской думе.


Проставляя "плюсы" и/или вычеркивая кандидатов, вы тем самым меняете порядок прохождения кандидатов в Рижскую думу. То есть человек, чья фамилия находится в самом конце списке, благодаря "плюсам" может подняться наверх и пройти в думу.

Оценивать "плюсами" или вычеркиваниями всех кандидатов не обязательно. Вы можете отметить "плюсами", например, 2 3 или 10 фамилий и никого не вычеркивать.

Сделав свой выбор, вы запечатываете выбранный список (с отметками или без) в конверт, выходите из кабинки и опускаете конверт в избирательную урну. Дальнейший подсчет голосов определит, кто стал победителем.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Выбрать можно только один список кандидатов в депутаты! Если вы опустите в урну для голосования пустой конверт или конверт с двумя или более списками ваш голос будет признан недействительным!

Если вы решили поставить "плюс" кандидату, то это должен быть именно знак "плюс", как в школе на уроке математики, где идет решение задач по сопромату. Не следует вместо "плюсов" рисовать "галочки" или "сердечки", даже если кандидат вам очень симпатичен. Все нерегламентированные отметки могут, в лучшем случае, не быть учтены при подсчете "плюсов" для конкретного кандидата, а в худшем привести к аннулированию всего бюллетеня, и ваш голос не будет учтен.

То же самое правило распространяется и на вычеркивания. Если вы не хотите видеть кандидата в составе Рижской думы, то аккуратно, одной линией, зачеркните его имя и фамилию. Стараться замазать все буквы, чтобы никто не смог даже прочесть фамилию, не надо. Рисовать какие либо отрицательные знаки напротив фамилии неприятного вам кандидата тоже не следует.

Меня не будет в Риге 1 июня. Что делать?

Если вы заранее знаете, что 1 июня 2013 года у вас не будет возможности посетить избирательный участок, то вы можете проголосовать досрочно.

Гражданин может проголосовать на избирательном участке, к которому приписан:

в среду, 29 мая, с 17.00 до 20.00
в четверг, 30 мая, с 9.00 до 12.00
в пятницу, 31 мая, с 10.00 до 16.00.


Я болен и не могу прийти на избирательный участок. Что делать?

На местных выборах будет организовано голосование по месту нахождения для тех избирателей, которые не смогут явиться на избирательный участок по состоянию здоровья.

Для того чтобы представители Центральной избирательной комиссии пришли к вам домой и вы смогли проголосовать, вам надо заранее позвонить по справочному телефону Центральной избирательной комиссии 67049999.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Возможность голосовать по месту нахождения предоставляется только тем избирателям с проблемами со здоровьем, которые 1 июня 2013 года будут находиться на территории своего избирательного участка.

Чтобы не ошибиться в своем выборе, каждому избирателю лучше заранее ознакомиться со списками кандидатов в депутаты, а также прочесть программы, предлагаемые партиями и политическими объединениями. Это можно сделать на домашней странице Центральной избирательной комиссии www.cvk.lv в разделе PavaldЫbu vГlГan±m reУistrЫtie deput±tu kandid±tu saraksti, programmas, ziцas par kandid±tiem

2014-01-16

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru