`У государства много способов обрушить цены на жилье` - Виктор Плескачевский

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

`У государства много способов обрушить цены на жилье` - Виктор Плескачевский

Такое мнение председатель Комитета Государственной Думы РФ по собственности Виктор Плескачевский высказал журналистам, которые встретили его в торговом комплексе, куда он зашел купить шахматы. Прежде всего, пояснил он, это минимизация отчислений в бюджет за право построить дом. А также оптимизация (экономическая обоснованность) `откупных` монополистам за право быть подключенными к их ресурсам. Второй путь снижения цен - предложение другого надежного источника вложения денег, кроме недвижимости. Так, например, в Москве для проживания покупается всего лишь 40-50% продаваемого жилья.

Остальное жилье приобретается северянами, банковскими служащими, нефтяниками и другими высокооплачиваемыми группами людей в целях надежного вложения денег, утверждает председатель комитета Госдумы. Также благоприятно скажется на цене развитие института аренды. Это только у нас в России собственность - по максимуму, отметил он. В других странах и в России до революции люди в основном жили в съемных помещениях, которые менялись вместе с изменением статуса человека. Но для развития этого института аренду необходимо законодательно защитить.

`Попробуйте в Нью-Йорке выселить арендатора, если он во время платит за жилье - он в суд подаст и выиграет его`, - сказал депутат Госдумы. `Градоначальники заявляют, что у них нет земли под застройку. Это неправда, - утверждает он. - В земельный оборот может быть запущено огромное количество промышленных территорий. Даже после проведения рекультивации их можно продать с большой прибылью`.

И каждый из этих факторов берет на себя до 10-15% стоимости квадрата. Виктор Плескачевский уверен, что с развитием института муниципального найма жилья (социального и коммерческого), а также аренды, цены на жилье неизбежно поползут вниз. Административное регулирование будет все больше ослабевать, уступая рыночным механизмам. По его оценке, это может произойти через 5-7 лет. Вместе с тем депутат отметил, что запуск очередной государственной жилищной программу ведет к повышению цен на жилье, так как государство занижает `закупочные цены`.

Инвесторы идут на конкурс, выигрывают его, а потом `издержки` (заниженную себестоимость и упущенную прибыль) разбрасывают на коммерческие квадраты. rway.ru

2013-12-08

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru