Депутат и журналист Кабанов представил книгу о секретах советской Латвии

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Депутат и журналист Кабанов представил книгу о секретах советской Латвии

На днях депутат Сейма, журналист Николай Кабанов, который сделал банковскую гарантию об уплате кредита, представил свою новую книгу "Секреты Советской Латвии. Из архивов ЦК КПЛ". По словам Кабанова, его целью не было разоблачить каких-то действующих сегодня политиков, прошлое которых связано с событиями в Латвийской ССР в 1960-1980-е годы.

Как журналист отметил в интервью радио Baltkom, он предлагает сравнить властные структуры советского и сегодняшнего, демократического, периодов.

"Не секрет, что во главе государства сейчас стоят люди, которые родились в конце 60-70-х годов. Соответственно, они не имеют ничего общего с той номенклатурой, которая правила Латвией. Но они переняли менталитет аппаратчиков того времени: желание скрывать подлинное состояние вещей и безотчетность перед отчетностью. Поэтому я считаю, что многие темы этой книги актуальны до сих пор. Она для того и создана, чтобы люди могли сравнить властные практики советской Латвии и тем, что происходит сейчас", - рассказал Кабанов.

По его словам, не всегда это сравнение будет в пользу нынешнего демократического и правового государства.

Депутат отметил, что в книги собраны факты, которые до этого не были известны широкой публике. При подготовке материала Кабанов использовал сведения секретных архивов Коммунистической партии Латвии, которые хранятся в Латвийском Госархиве.

Добавим, что книга выпущена тиражом 1000 экземпляров, и она не будет доступна в книжных магазинах Латвии. Однако с ней можно будет ознакомиться в электронной версии. Книгу Кабанова издал российский фонд "Историческая память", руководство которого включено в латвийский список персон нон грата.

Напомним, ранее Кабанов выступил в качестве автора сценария и режиссера документального фильма "Ostland. Ночь под свастикой". Его основные темы оккупация Латвии нацистами, геноцид, коллаборационизм и сопротивление.

2013-12-06

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru