Уплата третейского сбора не зависит от результатов судебного разбирательства

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Уплата третейского сбора не зависит от результатов судебного разбирательства

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-73886/11-52-601 от 28.05.2013 подтвердил, что спорные денежные средства в виде третейского сбора не могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение на стороне ответчика, говорит адвокат истца, купивший окна деревянные на заказ.

ФАС указал, что постоянно действующий третейский суд осуществляет третейское разбирательство в соответствии с правилами постоянно действующего третейского суда. К числу таких правил закон относит документы, регулирующие порядок обращения в третейский суд. Указанный порядок может предусматривать обязательную уплату третейского сбора.

Третейских сбор представляет собой сумму, уплачиваемую истцом по каждому поданному в третейский суд исковому заявлению и направляемую на покрытие расходов третейского суда, связанных с его деятельностью. Закон предусматривает несение сторонами третейского разбирательства расходов, связанных с третейским разбирательством.

При этом нормы закона не ставят несение истцом указанных расходов в зависимость от того, был ли рассмотрен спор по существу, прекращено ли третейское разбирательство, или впоследствии компетентный суд вынес определение об отказе в выдаче исполнительного листа на решение третейского суда.

Ссылки по теме:

Подготовлены поправки в закон о статусе судей – , 17.05.12 Требования к банкроту могут подтверждаться решением третейского суда – , 16.05.12 Окончательное решение третейского суда не оспаривается – , 19.01.12

Сайты по теме:

ФАС Московского округа

2013-12-06

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru