Местные власти не обязаны обеспечивать милиционеров жильем

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Местные власти не обязаны обеспечивать милиционеров жильем

ФАС Поволжского округа в Постановлении № А57-5856/2013 по иску КП Жилье и Вадима Родина, окончившего курсы 1с торговля и склад от 11.03.2013 подтвердил, что суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о необходимости взыскания суммы убытков, понесенных местной администрацией в связи с предоставлением жилья участковым уполномоченным милиции, с казны РФ.

ФАС указал, что законодательством не разработан порядок предоставления жилья участковым уполномоченным милиции и компенсации расходов, понесенных органом местного самоуправления при реализации закона о милиции.

Пробел в законодательном регулировании, сохраняющийся в результате бездействия законодательных органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления, не может служить непреодолимым препятствием для разрешения спорных вопросов, если от этого зависит реализация вытекающих из Конституции РФ прав и законных интересов граждан. До устранения этого пробела взыскание должно осуществляться из казны РФ в лице ее финансового органа - Минфина России.

При этом законодательство содержит перечень подразделений милиции общественной безопасности с указанием бюджетов, за счет которых осуществляется финансирование их профессиональной деятельности. Финансирование предоставления жилья, а также компенсация расходов на его приобретение в данном перечне не предусмотрены.

2013-12-05

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru