Продление листка нетрудоспособности осуществляется после медицинского осмотра

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Продление листка нетрудоспособности осуществляется после медицинского осмотра

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении № А11-1146/2013 от 26.11.2013 по иску Валентина Дрыгало, прошедшего по программе 1с обучение, подтвердил, что поскольку выдача и продление листков нетрудоспособности не были осуществлены без осмотра и записей о состоянии здоровья, оснований для удовлетворения иска о возмещении расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным листкам не имеется.

ФАС указал, что для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет в частности листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией. Страховщик вправе предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности.

Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суды пришли к выводу, что выдача либо продление ранее выданных листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми обусловлены наличием медицинских показаний, подтвержденных данными обследований врачей больницы и анализами, сведения о которых содержатся в медицинских картах больных детей.

В акте проверки сведения о неправильном оформлении листков нетрудоспособности с указанием нарушенных норм законодательства, а также вывод об отсутствии документально подтвержденных страховых случаев по спорным листкам нетрудоспособности отсутствуют. Доказательств того, что листки нетрудоспособности выданы необоснованно, фонд в материалы дела не представил. При таких обстоятельствах иск к больнице о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение не подлежит удовлетворению.

2013-12-05

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru