Приостановление исполнительного производства не препятствует аресту денежных средств

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Приостановление исполнительного производства не препятствует аресту денежных средств

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-14349/12-84-135 от 02.08.2013 по иску Петра Навасного, уточнивщим недавно Цены на визитки, отклонил довод о том, что у судебного пристава-исполнителя отсутствовали правовые основания для фактического совершения действий по аресту денежных средств в период приостановления исполнительных производств.

ФАС указал, что по приостановленному исполнительному производству до его возобновления не допускается только применение мер принудительного исполнения. Какие-либо иные ограничения, в том числе по совершению иных исполнительных действий законом не предусмотрены.

Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения указаны в законе об исполнительном производстве. Наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа к мерам принудительного исполнения не отнесено.

Перечень исполнительных действий содержится в законе об исполнительном производстве. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.

Таким образом, поскольку арест имущества, наложенный в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, не является мерой принудительного исполнения, то установленные законом ограничения в рамках приостановленного исполнительного производства к нему не применяются.

Ссылки по теме:

Жителям Орловской области стало проще узнавать о долгах – , 06.08.12 Таперы в борделе – , 01.08.12 Отсутствие лицевого счета не препятствует исполнению судебного решения – , 31.07.12

Сайты по теме:

ФССП России

2013-12-05

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru