Уступка прав аренды земельного участка подлежит госрегистрации

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Уступка прав аренды земельного участка подлежит госрегистрации

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А45-18421/2013 от 17.05.2013 по иску компании производителя дефектоскопа, подтвердил, что суд правомерно возложил на Управление Росреестра обязанность по государственной регистрации соглашения об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации.

ФАС указал, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты.

При этом уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации такой сделки.

2013-12-04

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru