Тернопольский губернатор Валентин Хоптян угодил в собственный капкан

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Тернопольский губернатор Валентин Хоптян угодил в собственный капкан

Судьба Валентина Хоптяна напрямую зависит от принятия бюджета области. Для этого необходимо разблокировать работу облсовета

Тернопольщина – единственная область в Украине, которая вот уже 10 месяцев живет без бюджета. С декабря прошлого года здесь не проходят сессии областного совета в связи с нехваткой кворума. Представители оппозиционных фракций блокируют его работу, поскольку на протяжении двух лет в состав облсовета так и не были введены 19 депутатов (16 представителей «Свободы» и 3 – «Единого Центра») вместо тех, кто стал депутатами других советов после местных выборов - 2013 и прошлогодних парламентских. Дело в том, что члены территориальной избирательной комиссии, которая должна зарегистрировать новых депутатов, также не могут собраться. Напомним, в феврале Центральная избирательная комиссия распустила предыдущий областной ТИК как бездействующий, поскольку в течение двух лет не были введены новые депутаты облсовета.  Через несколько дней была сформирована новая ТИК. Однако из 17 ее членов больше половины - а это представители Партии регионов, Народной партии и Компартии - не приходят на заседание комиссии. В ЦИК также не хватило голосов, чтобы самой решить вопрос о замещении депутатов Тернопольского облсовета. Таким образом, до настоящего времени область живет без бюджета, а ежемесячные расходы  осуществляются из расчета 1/12 расходов предыдущего бюджетного года. Впрочем, до некоторого времени такое положение дел вполне утраивало главу облгосадминистрации Валентина Хоптяна. С одной стороны, это позволило ему ввести в области прямое губернаторское правление и отстранить от власти «Свободу», которая имея почти половину голосов может легко сформировать большинство в областном совете. С другой - все проколы «бело-голубых» в области можно было списать на неработающий облсовет и непосредственно представителей оппозиции.

Вместе с тем, затянувшийся политический кризис, не мог не ударить и по самому губернатору. Во-первых, блокирование сессий привело к уменьшению поступлений в казну области, и, таким образом, Хоптян лишен свободы маневра в бюджетной политике. По словам первого заместителя председателя облсовета Сергея Тарашевского, одним из последствий противостояния стала потеря легализации  охотничьих угодий, а также то, что Тернополь уже недополучил 17 миллионов гривен на ремонт дорог. Более того, председатель общественного совета при обладминистрации Владимир Чубатый  в открытом письме к премьеру Николаю Азарову обвинил Хоптяна в давлении на работников финансовых управлений местных администраций, в превышении предельного размера объема  расходов общего фонда на 9 месяцев, превышении полномочий при перечислении районам межбюджетных трансфертов и прочее.

Все это происходит на фоне того, что серьезно пошатнулись и позиции Хоптяна в Киеве. Стоит отметить, что Валентин Анатолиевич является родственником экс-заместителя главы АП, а ныне внештатного советника, а также давнего ближайшего соратника Президента Станислава Скубашевского и считается членом команды главы АП Сергея Левочкина. Напомним, что Скубашевский сейчас переместился в ВР, а его место занял чуждый Левочкину экс-губернатор Кировоградщины Сергей Ларин. Видимо, именно поэтому старый недруг Левочкина нардеп - «регионал» Борис  Колесников во время выездного заседания парламентского комитета по вопросам транспорта и связи не постеснялся устроить Хоптяну публичную порку. Хоптян в характерной для него манере отчитался о своих «космических» достижениях на поприще главы облгосадминистрации. В частности он отметил, что в области создан благоприятный климат для бизнеса и инвесторов, которые строят и ремонтируют учреждения здравоохранения, культуры, восстанавливают дороги, в школах – плазменные телевизоры, по которым можно посмотреть рекламу Плазменной резки, и внутренние туалеты, а улицы освещены так хорошо, что «область уже с космоса видно». Однако, глава комитета Борис Колесников в  резкой форме раскритиковал доклад Хоптяна: «Вы не рассказывайте о «малине» и «клубнике». Это похоже на заседание бюро обкома партии начала развала СССР! Если вдвое увеличилось производство зерна, зарплата крестьян увеличилась в области вдвое? На столько же стали богаче сельские советы? А мы говорим о космических кораблях. Если хотим построить рыночную экономику, должны понимать, насколько выросли доходы жителей Тернопольщины, доходы районного и сельского советов, и от этого начинать работать». И в заключение отметил, что «успехов у вас ноль». Показательно еще и то, что проведение данного мероприятия именно в Тернополе инициировал народный депутат от «Батькивщины» Василий Деревляный.

Сразу же после публичной выволочки, Валентин Анатолиевич клятвенно заверил, что сделает все для того, чтобы областной совет заработал. Он также обратился к членам ТИК с призывом восстановить работу комиссии и к депутатам областного совета с требованием восстановить деятельность этого органа. Уже сегодня Теризбирком снова попробует собраться, чтобы ввести в облсовет «свободовцев», и, возможно, теперь у них это получится.  Вместе с тем, это не гарантирует то, что депутаты от «Свободы» разблокируют работу областного совета,  ведь одним из главных их требований было немедленное освобождение от должности главы облгосадминистрации. Впрочем, местные СМИ пишут, что в очереди на его кресло выстроились уже аж три его заместителя.

2013-12-04

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru