Статус акционера сам по себе не дает права доступа к документам бухучета

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Статус акционера сам по себе не дает права доступа к документам бухучета

ФАС Московского округа в Постановлении от 16 августа 2013 г. N КА-А40/9081-10 признал, что поскольку номинальный держатель регистрации выпуска акций обладал правами только в отношении 20% акций, он не имел права требовать и получать документы бухгалтерского учета АО.

ФАС отметил, что акционерное общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным законодательством. Данные документы должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предоставить им копии указанных документов.

Таким образом, закон об акционерных обществах устанавливает безусловную обязанность акционерного общества предоставить акционеру по его требованию копии документов общества.

При этом к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа лишь акционеры, имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

2013-12-04

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru