Президиум фракции `Единая Россия` одобрил поправки в закон о СМИ

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Президиум фракции `Единая Россия` одобрил поправки в закон о СМИ

Президиум фракции "Единая Россия", имеющей парламентское большинство в Госдуме, одобрил подготовленные рабочей группой фракции изменения законодательства в области СМИ и принял план мероприятий по их принятию, передает РИА Новости. "Президиум одобрил отчет рабочей группы, предложенный план мероприятий по реализации предложений нашей группы и поддержал идею внесения изменений в базовый закон о СМИ", - сказал первый вице-спикер палаты, руководитель рабочей группы Олег Морозов журналистам. Следующим шагом станет рассмотрение всех поправок в профильном комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, после чего они будут внесены на рассмотрение депутатов. Глава профильного комитета Валерий Комиссаров сказал, что, скорее всего, законопроект о внесении изменений в базовый закон о СМИ поступит в нижнюю палату парламента в весеннюю сессию. "Мы начнем работу с сегодняшнего дня, но через месяц новый год, надо будет заказывать деда мороза на новый год, поэтому поправки будут внесены уже в весеннюю сессию палаты", - сказал Комиссаров журналистам.

При этом он не исключил, что уже к существующим 64 страницам поправок добавятся еще не один десяток страниц с предложениями внести изменения в закон о СМИ. Ранее в СМИ пояавилась информации я о том что, поправки в закон о СМИ, которые приводят его в соответствие с законодательством об авторском праве, о персональных данных, о противодействии экстремистской деятельности. В них прописаны процедура доступа СМИ к информации (отвечать на запросы должны будут не только органы госвласти, но и коммерческие организации) и порядок участия прессы в освещении контртеррористических операций. Кроме того, закон будет распространяться на сетевые СМИ. Если эти поправки сегодня будут одобрены, то единороссы внесут их в Госдуму.

Также составилен список законодательных инициатив. Изменения коснуться и статьи 129 УК "Клевета", исключив из нее наказание в виде ареста (4-6 месяцев) и лишения свободы (до трех лет) за клевету и оскорбления в СМИ. gzt.ru

2013-12-04

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru