Председатель Комитета Госдумы по экологии: Россия играет ведущую роль во всемирном развитии атомной энергетики

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Председатель Комитета Госдумы по экологии: Россия играет ведущую роль во всемирном развитии атомной энергетики

Владимир Путин подписал указ, согласно которому за огромный вклад атомной отрасли в развитие нашего государства был учрежден новый праздник - День работника атомной промышленности, который стал ежегодно отмечаться . Для него требуется организация праздников в москве. Дата праздника выбрана не случайно - 28 сентября 1942 года Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение `Об организации работ по урану` и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. С профессиональным праздником поздравил работников атомной промышленности Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии, д.т.н., профессор Владимир Грачев. В этом году произошел ряд значимых для атомной отрасли событий. Был принят соответствующий законодательный акт о её реорганизации и начался сам процесс преобразования - это первое.

Во-вторых, была принята программа крупномасштабного внедрения атомной энергетики в нашу жизнь и программа по ядерной и радиационной безопасности. Не менее значимыми являются конкретные дела в отрасли, которые направлены на обеспечение экологической безопасности. Это переселение жителей села Муслюмово, реконструкция плотины на Теченском каскаде и проведение других мероприятий на `Маяке` и вообще в Челябинской области по обеспечению ядерной, радиационной и экологической безопасности в целом. Это начало работ по проектированию и строительству многих атомных энергоблоков, продолжение строительства Белоярской и других атомных станций. Я бы назвал этот год годом перехода к крупномасштабному развитию атомной энергетики.

Мне, как экологу, это особо приятно потому, что крупномасштабное развитие атомной энергетики является путём решения глобальных климатических проблем. Глобальное потепление завязано на повышенном выделении парниковых газов, образующихся от выделения при сжигании углеводородного топлива. И чем больше планета будет доставать из-под земли нефть, газ и превращать их в парниковый газ, тем больше у нас будет всевозможных катаклизмов. Единственный путь решения этой проблемы - это широкое внедрение атомной энергетики, а в будущем - энергетики, основанной на превращении энергии вещества в энергию, необходимую людям. Крупным успехов российской дипломатии являются зарубежные атомные проекты, которые курирует непосредственно глава федерального агентства.

Я бы хотел отметить выдающийся вклад Сергея Владеленовича в развитие отрасли, который особенно хорошо стал ощутим в последние годы. Думаю, что при таком энергичном продвижении атомной генерации, нам удастся решить очень многие экологические проблемы. В противоположность тому, что некоторые экологи говорят об антиэкологичности энергетики атома, я категорически утверждаю, что самая экологичная - это атомная энергетика. Я сторонник её развития не только у нас, но и во всем мире. Хочу отметить успехи Росатома в этом отношении.

Государственная Дума и Министерство иностранных дел тоже одержали некоторые победы. Впервые докладчиком на парламентской ассамблее Совета Европы назначена Россия и, в частности, Госдума. Мы будем делать доклад о глобальном развитии атомной энергетики во всем мире и это важная дипломатическая победа на международном фронте. Важнейшее сегодня - ренессанс атомной энергетики в мире. К ядерной энергетике уже повернулись США, многие европейские государства пересматривают свои позиции, и самое главное, что Россия играет в этом ведущую роль.

Поздравляю весь коллектив атомщиков с профессиональным праздником! polit.ru

2013-12-04

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru