Вознаграждение арбитражного управляющего не зависит от объема работ

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Вознаграждение арбитражного управляющего не зависит от объема работ

ФАС Северо-Кавказского округа, у работника которого есть авто и ему часто приходится посещать ремонт дэу, в Постановлении № А53-17002/2013 от 29.04.2013 отклонил довод уполномоченного органа о том, что размер вознаграждения арбитражного управляющего должен зависеть от объема проделанной им работы.

ФАС указал, что арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве, а также расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, выплачиваются арбитражному управляющему за счет средств должника.

Все расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения этих расходов, заявитель по делу о банкротстве обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Следовательно, ссылка уполномоченного органа на то, что размер вознаграждения арбитражного управляющего несоразмерен объему проделанной им работы, вследствие чего сумма вознаграждения должна быть уменьшена, отклоняется. Закон о банкротстве не предусматривает возможности уменьшения размера вознаграждения по указанному основанию.

2013-12-02

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru