Учет взносов по добровольному страхованию

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Учет взносов по добровольному страхованию

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 10 апреля 2013 г. по делу N А56-21728/2013 по иску Фарида Никонова, пожелавшего купить шапку, признал, что суммы взносов работодателя по договору добровольного страхования учитываются в составе расходов для целей обложения прибыли в размере, не выше 3% от суммы оплаты труда, при условии заключения договора на срок не менее года.

ФАС указал, что расходами в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. К расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на оплату труда.

К названной категории расходов относятся суммы платежей работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ.

В случаях добровольного страхования к расходам на оплату труда могут быть отнесены суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

При этом согласно девятому абзацу пункта 16 статьи 255 НК РФ в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений, взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3 процентов от суммы расходов на оплату труда, заключил ФАС.

2013-12-01

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru