Наличие связи между плательщиком и его контрагентом не препятствует вычету по НДС

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Наличие связи между плательщиком и его контрагентом не препятствует вычету по НДС

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 2 августа 2013 г. по делу N А46-21282/2013 отклонил довод о необоснованном применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по взаимоотношениям с контрагентом, созданным по инициативе руководителя самого налогоплательщика в лице объединения юридических лиц.

Из материалов дела следовало, что налогоплательщиком документально подтверждены произведенные расходы и налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, при этом налоговым органом не представлено достаточных доказательств отсутствия реальности хозяйственных операций между налогоплательщиком и его контрагентом. Более того, суды в соответствии с выпиской по расчетному счету контрагента налогоплательщика за спорный период установили, что контрагент производил уплату налога на добавленную стоимость.

Кроме того, судами установлено, что контрагентом налогоплательщика фактически приобретались товарно-материальные ценности у поставщиков, осуществлялась оплата транспортно-экспедиционных услуг по отправке, приему и вывозу автотранспортом контейнеров, адресованных налогоплательщику. Указанные факты налоговым органом в ходе рассмотрения дела не оспаривались.

Следовательно, доводы налогового органа о регистрации контрагента по инициативе руководителя налогоплательщика правомерно отклонены как не свидетельствующие о создании контрагента налогоплательщика в целях получения необоснованной налоговой выгоды, поскольку доказательств нарушения контрагентом требований законодательства, в том числе неуплаты в бюджет налога на добавленную стоимость не представлено.

2013-11-30

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru