Арест недвижимости препятствует регистрации ипотеки

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Арест недвижимости препятствует регистрации ипотеки

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А63-10719/2013 от 07.08.2013 подтвердил, что управление обоснованно приостановило государственную регистрацию ипотеки в связи с наличием зарегистрированного в ЕГРП ареста на объекты недвижимости, переданные в залог, говорит юрист компании истца, принимающий катепал.

ФАС отметил, что государственная регистрация ипотеки проводится на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке или договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, после государственной регистрации вещных прав залогодателя на соответствующее недвижимое имущество. К указанному заявлению прилагается договор об ипотеке или договор, влекущий возникновение ипотеки в силу закона, вместе с указанными в таком договоре документами.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена на основании определения или решения суда. Приостановление государственной регистрации прав сопровождается внесением соответствующей отметки в Единый государственный реестр прав.

Регистрирующий орган при наличии решения о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества не производит государственную регистрацию прав до снятия ареста или запрета.

2013-11-30

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru