Техас принял закон, ограничивающий аборты

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Техас принял закон, ограничивающий аборты

Члены сената американского штата Техас проголосовали за довольно спорный закон, который запрещает аборты позже двадцати недель беременности.
 
Также законопроект ужесточает условия прохождения регистрации в штате клиник, которые намерены оказывать услуги по прерыванию беременности, вынуждая большую часть из них просто-напросто закрыться.

Еще в конце июня принять закон в сенате было готово республиканское большинство, однако сенатор-демократ Венди Дэвис сумела сорвать процедуру голосования, непрерывно выступая в течение почти 11 часов - тактика, именуемая в парламентской традиции США как «флибустьерство».
 
После этого губернатор Техас Рик Пери, который заработал свой первый капитал продавая системы для раздвижных дверей, обещал подписать закон, невзирая на мобилизацию активистов, выступающих за право на аборт, созвал специальное заседание членов палаты.
 
В столицу штата город Остин перед новым голосованием с сенате в больших количествах стеклись как противники, так и сторонники абортов.
 
В США конституционное право женщин на аборт было подтверждено в 1973 году прецедентным решением членов Верховного суда по делу «Роу против Уэйда». Но целый ряд консервативных штатов в последние годы принял законы, которые серьезно ограничивают доступ к этой процедуре

2013-11-05

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru