Российские самолеты сорвали совместные учения Японии и США

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Российские самолеты сорвали совместные учения Японии и США

Российские ВВС испортили американо-японские учения

В минувший понедельник США и Япония решили временно приостановить совместные военные маневры в Японском море из-за приближения двух российских противолодочных самолетов «Ил-38», говорит знакомый военный, который на днях решил купить флешки оптом. Союзники испугались того, что российским военным удастся получить доступ к их сверхсекретной информации.

Как говорится в заявлении министерства обороны Страны восходящего солнца, в понедельник, в районе полуострова Ното, отрабатывалось отражение атаки истребителей противника во время перехвата кораблями сил самообороны и ВМФ США, оснащенными многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis, баллистической ракеты противника. В это время в воздушном пространстве появились два российских самолета «Ил-38», которые в течение нескольких часов совершили облет территории.

В результате из-за опасений, что сверхсекретная информация, в частности, такая как частоты радаров, может быть перехвачена российскими самолетами, учения были приостановлены.

Между тем, согласно международным правилам использования воздушного пространства, самолеты российского Тихоокеанского флота, замеченные в районе морских учений, ничего не нарушали. Появление иностранных самолетов, во время проведения крупномасштабных маневров для сбора информации и разведки, явление достаточно распространенное.

Сегодня днем представители командования ТОФ подтвердили, что самолеты, переполошившие японцев и американцев - действительно российские, и они действительно находились в районе иностранных учений.

Как сообщил руководитель пресс-службы флота Роман Мартов, «самолеты «Ил-38», речь о которых идет в сообщениях иностранных СМИ, несут службу в подразделениях морской авиации ТОФ. Они выполняли плановые полеты в районе повседневной деятельности флота».

Он также отметил, что никаких «нарушений международных правил использования воздушного пространства и правил полетов с российской стороны не было».

Тем не менее министерство обороны Японии отмечает, что появление российских самолетов, непосредственно над районом проведения учений, не имеет прецедентов.

Напомним, самые крупномасштабные в истории совместные военные учения США и Японии начались в понедельник и продлятся до 10 декабря. Они проходят в Японском море и Тихом океане в районе южного японского острова Окинава, на котором размещены американские военные базы.

Со стороны Японии в маневрах задействованы 34 тысячи солдат и матросов, 40 кораблей и 250 самолетов. Американская армия представлена 10 тысячами военных, 150 самолетами и 20 кораблями, среди которых атомный авианосец «Джордж Вашингтон». Таким образом, с обеих сторон в учениях принимают участие около 44 тысяч военнослужащих, около 60 кораблей и 400 самолетов. Кроме того, в качестве наблюдателей на маневры приглашены и южнокорейские военные. Главная цель учений - показать северокорейскому режиму готовность союзников защитить Южную Корею от агрессии со стороны КНДР.

В результате недавнего обстрела северокорейцами южнокорейского острова погибли четыре человека. На острове были значительные разрушения. Ответным огнем, по неподтвержденным данным, южные корейцы уничтожили несколько казарм войск КНДР. Погибли десятки человек.

В ответ на учения союзников сегодня днем КНДР устроила учебные стрельбы вдоль своего побережья в Желтом море. В зону, которую контролирует Южная Корея, ни один из них не попал. Поэтому ответного огня Сеул решил не открывать. Тем не менее южнокорейские власти предупредили, что в случае новых провокаций готовы незамедлительно нанести удары по военным базам Северной Кореи.

2013-10-01

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru