Тысячи митингующих собрались у парламента Киргизии, где располагается правительство

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Тысячи митингующих собрались у парламента Киргизии, где располагается правительство

Сторонники экс-кандидата в президенты страны Урмата Барктабасова пытаются прорваться в столицу Киргизии для участия в митинге

На перехват сторонников Барктабасова, к коттеджному поселку на новорижском шоссе Киргшелк Чуйской области, направлены 300 сотрудников внутренних войск. Они имеют приказ стрелять на поражение в случае, если оппозиционеры первыми откроют огонь. Об этом сообщает «Газета.Ru».

В самом Бишкеке сторонники устроили митинг на Старой площади у здания парламента, где сейчас располагается временное правительство страны.

Как передает РИА Новости со ссылкой на сотрудника правоохранительных органов, у здания парламента собралось несколько тысяч человек. Они выстраиваются в шеренги перед парламентом, скандируя: «Урмат!».

К месту проведения акции стянуты силы спецназа. Над местом проведения акции барражирует вертолет.

Президента переходного периода Розы Отунбаевой в здании парламента нет.

Бизнесмен Барыктобасов в 2005 году после «тюльпановой» революции в Киргизии и бегства экс-президента Аскара Акаева заявил о намерении принять участие в президентских выборах, составив альтернативу лидеру победившей оппозиции Курманбеку Бакиеву. Однако Центризбирком страны снял Барыктобасова с предвыборной гонки за наличие двойного гражданства. После чего его сторонники захватили здание правительства республики и удерживали его несколько часов.

2013-09-26

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru