В Польше начался второй тур выборов президента

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

В Польше начался второй тур выборов президента

Граждане Польши, которым предлагают недорого оформить регистрацию оффшоров, выбирали президента страны, проявляя недюжинную фантазию

В итоге победу на выборах одержал спикер Сейма Бронислав Коморовский. Он победил с минимальным отрывом от конкурента – брата погибшего президента Польши Леха Качиньского Ярослава. Как свидетельствуют данные Государственной избирательной комиссии, за кандидата от партии «Гражданская платформа» Коморовского проголосовали 52,63% избирателей, за лидера партии «Право и справедливость» Качиньского - 47,37%.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на польский телеканал TVN24, поляки выбирали президента с фантазией. В частности, некий избиратель вычеркнул из бюллетеня обоих кандидатов и проголосовал за своего - известного польского прыгуна с трамплина Адама Малыша. Один избиратель отдал голос немецкому футболисту польского происхождения Лукашу Подольскому. А еще кто-то избрал президентом Польши Пэрис Хилтон.

Проголосовав за Коморовского, поляки – если верить его предвыборной программе - проголосовали за укрепление связей с Европой, за улучшение отношений с Россией и за «политическую стабильность».

Российские политологи сходятся во мнении о том, что Коморовский по сравнению с Качиньским является лучшим выбором поляков в точки зрения развития отношений с Москвой. Коморовский не отличался явно антироссийскими заявлениями, а своим приездом 9 мая на Парад Победы в Москве дал понять, что настроен на продолжение курса польского правительства по улучшению отношений с Россией.

Досрочные выборы в Польше были назначены в связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского. В первом туре 20 июня участвовали 10 кандидатов, по его результатам был назначен второй тур, в который вышли два фаворита - Качиньский и Коморовский.

2013-09-25

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru