Мищенко: В ситуации на Манежной - вина «внесистемной оппозиции»

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Мищенко: В ситуации на Манежной - вина «внесистемной оппозиции»

Политологи, знающие на офисные перегородки цены, считают, что ответственность за события 11 декабря в Москве и Санкт-Петербурге лежит в том числе и на «несогласных»

Безответственная деятельность «право-левой» оппозиции, которая много лет призывала людей на улицу, оборачивается стихийными выступлениями куда более радикальных сил.

По словам депутата Госдумы Максима Мищенко, за произошедшее на Манежной площади серьезную ответственность несет несистемная оппозиция, «поскольку в течение многих лет приучала людей к походам на улицу».

«Безусловно, националистические силы имеют совершенно другую риторику и не приемлют таких господ, как Рыжков, Касьянов или Каспаров, но формы проявления протеста у них получаются одинаковыми», - сказал Максим Мищенко.

С такой точкой зрения согласен заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. По его словам, «несистемная оппозиция за последние годы действительно культивировала в России именно выход политики на улицы». Оппозиция, отметил Бадовский, «сознательно делала акцент на необходимости именно уличной политики в противовес развитию политических институтов, в противовес развитию политической системы, постоянно ставя вопрос о том, что все это бессмысленно, все это бесполезно, все это ненужно, а необходимо именно выводить людей на улицы».

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагает, что «радикальные либеральные организации, которые организовывали «марш несогласных» и другие подобные акции, сформировали в обществе ощущение готовности к насилию и толерантное, терпимое отношение к несанкционированным акциям».

«В результате формирования вот этой атмосферы как раз и стали возможны беспорядки на Манежной», - говорит политолог.

«То, что на Манежной площади присутствовали представители несистемной оппозиции, я точно знаю, есть уже информация из правоохранительных органов, что там были и члены национал - большевистской партии и Солидарности», - рассказал президент Центра социальных и политических исследований «Аспект», директор ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров. Вместе с тем эксперт подчеркнул, что «те националистические группы, которые присутствовали на Манежной площади, сами являются несистемными».

«Они не участвовали в каких-то политических цивилизованный манифестациях, они всегда тоже выступали за какие-то радикальные меры», - пояснил Федоров.

Нужно отметить, что участники акций в Москве и Петербурге даже не пытались законодательно оформить свое выступление, изначально планируя несогласованную с властями акцию. В этом отношении их действия полностью соответствуют концепции главного организатора акций «несогласных» Эдуарда Лимонова, прямо заявившего: «Нам не нужны согласованные митинги».

«То, что Лимонов пригласил их на «Стратегию-31» - это естественно, - говорит Федоров. - За несистемной оппозицией нет большого количества сторонников, им нужно пушечное мясо, нужны боевики, которые имели бы опыт уличных столкновений».

«Проявление массовой агрессии - это, к сожалению, не новая тенденция для России, - говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. - За последние пару лет мы стали свидетелями целого ряда событий такого рода. Как правило, корни этого явления кроются в активности несистемной оппозиции, которая не видит для себя возможности легально участвовать в политической деятельности и стремится добиться своих целей альтернативными путями, прежде всего, организуя акции на грани или за гранью легальной деятельности. В этом ряду можно назвать и нападение на здание химкинской городской администрации летом этого года, и многочисленные столкновения так называемых «антифа», и последние трагические события на Манежной площади».

2013-09-25

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru