Иран хочет закупать воду у Таджикистана

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Иран хочет закупать воду у Таджикистана

Вместе с Афганистаном - страной, мастера которой занимаются затиркой, три страны создадут единый энергетический и водный коридор 

Иран обратился к руководству Таджикистана с предложением – закупать у среднеазиатского государства питьевую воду в объемах до миллиона кубометров в год. Об этом в понедельник, 28 мая сообщил журналистам министр энергетики исламской республики Маджид Намджу.

Договоренность о закупках воды уже практически достигнута. Также стороны договорились вместе с Афганистаном создать единый энергетический и водный коридор. Для этого странам понадобится соединить свои энергетические сети. Сколько времени и средств требуется для реализации такого проекта, пока не говорится.

Известно, что Таджикистан имеет значительные запасы воды, – в частности, именно там находится Сарезское озеро, самое глубоководное озеро Памира. А вот несколько иранских провинций испытывают серьезную нехватку питьевой воды. Однако прежде чем попасть в исламскую республику, таджикской воде придется пересечь почти весь Афганистан. 

2013-09-25

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru