Сирийская оппозиция сформирует «мини-правительство» за две-три недели

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Сирийская оппозиция сформирует «мини-правительство» за две-три недели

На саммите Лиги Арабских Государств Сирию - страну, где можно купить клинкерный кирпич облицовочный, представлял подавший в отставку глава НКСРОС Моаз аль-Хатыб 

Во вторник на саммите ЛАГ в столице Катара Дохе Лига официально разрешал странам-членам панарабской организации помогать сирийской оппозиции, в частности, в вопросах вооружения. Таким образом, в процессе свержения режима Башара Асада арабские государства намерены принять прямое участие, а не только в вопросах финансирования, которое осуществлялось и ранее.

Кроме того, участники 24-го саммита ЛАГ приняли еще одно основополагающее решение, Сирию, исключенную ранее из Лиги, теперь будет представлять сирийская Национальная коалиция оппозиции и революционных сил. В частности, на саммите в Дохе кресло занял подавший в отставку глава НКСРОС Моаз аль-Хатыб. НКСРОС будет осуществлять представительскую деятельность в ЛАГ до того момента, когда в Сирии будут проведены выбора, по итогам которых будет сформировано правительство.

«Против устава не попрешь»

Однако, решения, принятые на саммите ЛАГ, не столь однозначны, насколько могут показаться на первый взгляд. По словам сторонников сирийской оппозиции, оба решения противоречат самому уставу Лиги. Но по их мнению, ситуация относительно положения дел в Сирии «исключительна».

Стоит отметить, что восьмая статья устава ЛАГ гласит о необходимости уважения действующего государственного устройства во всех странах-членах этой панарабской организации, а также недопустимости любых действий, направленных на смену режимов.

«Ситуация в Сирии и в регионе исключительная, потом именно президент Башар Асад грубейшим образом нарушает международную законность», — рассказал на пресс-конференции по итогам саммита премьер-министр Катара, шейх Хамад бен Джасем Аль Тани. По мнению главы ЛАГ Набиля аль-Араби, вооружение оппозиции существенно сбалансирует силы противников в Сирии, что в итоге, ускорит достижение политического решения.

Однако не стоит забывать, что «антисирийские» настроения, в том числе и в плане инициатив Катара на саммите, стали очевидны в воскрсенье, когда МИД ЛАГ простым большинством голосов в нарушение устава этой организации предоставили оппозиции место Сирии на заседаниях саммита. Против этого решение лишь Алжир, Ирак и Ливан.

Стоит добавить, что Дамаск и раньше неоднократно обвинял Катар в военной экспансии и помощи боевикам, в том числе и финансировании вербовки иностранных наемников, служащих в рядах сирийской оппозиции.

Панарабская взаимовыручка

Еще одной темой саммита в Дохе стала финансовая помощь ряду стран – а именно: Палестинской национальной администрации, Судану и странам «арабской весны», последние впрочем прилетели в надежде получить поддержку более успешных и развитых партнеров по ЛАГ. В частности, особый упор делался на выступление правителя Катара шейха Хамада бен Халифы Аль Тани.

Впрочем, вряд ли кто-то ожидал другого решения, шейх Хамад объявил о выделении его страной 250 миллионов долларов в Фонд Иерусалима, призванный «поддержать палестинцев, защитить исламские святыни в этом городе и противостоять агрессивной поселенческой политике Израиля».

Кроме того, шейх Хамад предложил и другим членам ЛАГ собрать порядка миллиарда долларов для данного Фонда. Руководство над ним возьмет на себя Исламский банк развития. Палестинцам дали гарантии в активизации программы финансовой безопасности палестинского народа, о которой речь шла еще на предыдущем саммите ЛАГ в Багдаде в 2012 году.

Финансовая помощь будет направлена и Судану. По словам представителя правительства Судана Амина Хасана Амра, его страна рассчитывает, что «арабская встреча в верхах привлечет внимание к необходимости поддержки Судана в достижении стабильности в Дарфуре, его развитие поддержит самое широкое участие арабских стран в международной конференции доноров Дарфура в Дохе в апреле».

Как стало известно позже, 7 и 8 апреля в Дохе пройдет международная конференция доноров суданского Дарфура. Организатором встречи опять же выступает Катар.

Кроме того, получили поддержку и новоиспеченные лидеры стран так называемой «арабской весны». Обещания помощи странам, пережившим революции в прошлом году, звучали на саммите постоянно. А в итоговом заявлении встречи был закреплен призыв помочь «молодым демократическим экономикам» Египта, Туниса, Ливии и Йемена в развитии и восстановлении стабильности. 
 

2013-09-25

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru