Вячеславу Дудке вменили получение взятки

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Вячеславу Дудке вменили получение взятки

Пока его ждет заключение дома

 Сегодня днем бывшему главе Тульской области Вячеславу Дудке, покупающему качественные межкомнатные двери, было предъявлено обвинение в получении взятки. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, чиновнику было предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ. В качестве меры пресечения следствие предлагает избрать для него домашний арест.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, «по версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн. рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от Д. Добрынина чиновники привлекли А. Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова».

Между тем сам Дудка, снятый со своей должности чуть более месяца назад, настаивает на своей невиновности и собирается доказывать это. «Я иду, чтобы доказывать свою невиновность. Я не имею никакого отношения к деньгам. Я хочу, чтобы была услышана позиция защиты», - заявил сегодня утром чиновник на пороге здания Следственного комитета России, расположенного в Техническом переулке Москвы.

Позднее, после предъявления обвинения, адвокат экс-чиновника Владимир Жеребенков заявил, что оснований для ареста его клиента - нет. «Вячеслав Дмитриевич не скрывается, активно работает со следствием. Он имеет государственные награды, в том числе и боевые, награжден грамотами и благодарностями», - подчеркнул он. Защитник также отметил, что Дудке предъявлено первоначальное обвинение, которое позволит проводить дальнейшие следственные действия.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-губернатора Тульской области было возбуждено 15 августа этого года. Кроме того, дела возбуждены в отношении директора госучреждения «Тульские парки» Андрея Степанова («Посредничество при получении взятки») и управляющего директора ЗАО «Корпорация ГРИНН» Дмитрия Добрынина («Дача взятки»). За полмесяца до этого - 29 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении его полномочий в качестве губернатора Тульской области. Сообщалось, что он покинул пост по собственному желанию. На посту губернатора Дудку сменил депутат Госдумы, миллиардер, экс-совладелец торговой сети «Седьмой Континент» и бывший сотрудник ФСБ Владимир Груздев.

В рамках возбужденного уголовного дела 23 августа сотрудники ГСУ СК провели обыск в доме Дудки в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, где проживает бывший губернатор.

2013-09-19

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru