Дмитрий Медведев стал президентом России. ВИДЕО

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Дмитрий Медведев стал президентом России. ВИДЕО

В столице завершилась торжественная церемония инаугурации избранного президента

Инаугурация Дмитрия Медведева началась в 12:00. К этому времени в Кремле собрались все гости мероприятия.

Избранный президент Дмитрий Медведев под бой кремлёвских курантов и аплодисменты приглашенных персон прошёл через три зала Кремля – Георгиевский, Александровский и Андреевский.

Путин дал наставления Медведеву

Владимир Путин произнёс речь перед собравшимися, в которой заявил, что правительство завершило обновление высшей государственной власти, основываясь на соблюдении законов и принципов демократии:

- Мы не откладывали решения насущных проблем, двигались вперед. Я убежден, что только так государство может быть социальным и передовым, совершить инновационный прорыв, укрепить положение в мире. В канун Дня Победы мы особенно ощущаем, какой духовной силой обладает наш народ, внесший вклад в прогресс всей цивилизации. 8 лет назад, впервые принимая присягу президента, я обещал работать открыто и честно, верно служить народу и государству. Обещания я не нарушил. Убежден, нравственность и обязательность власти – залог доверия людей. Они важны, как и опыт и профессиональные знания. Сейчас, слагая полномочия, хотел бы сказать: для меня обязательство беречь Россию – главное, я ему следую и буду следовать всю свою жизнь. Подчеркну: для такой огромной, многонациональной страны, как Россия, важно беречь и укреплять ее единство», - заключил президент.

Путин поблагодарил россиян за веру, понимание и поддержку, которую он ощущал всё время, которая придавала ему силы и уверенность в том, что руководство страны делает правое дело:

- Благодарю вас за то, что мы вместе шли к целям, не останавливались перед преградами. Работа шла не без сбоев, но мы добились серьезных результатов, совершили прорыв к новой жизни. Мы планируем теперь не на несколько месяцев, а на 20-30 лет вперед. Я уверен, что наши масштабные задачи нам по плечу. Но только при вашей поддержке. Спасибо вам. Передавая Дмитрию Анатольевичу Медведеву символ государственной власти, я желаю ему удачи и успехов на посту президента РФ. Поддержим его.

Медведев принял присягу

Затем Дмитрий Медведев произнёс текст присяги, положив правую руку на Конституцию России. Текст присяги стандартен. В нём содержится клятва в уважении и охране права и свободы человека и гражданина, соблюдении и защите Конституции России, а также защите суверенитета и независимости, безопасности и целостности государства, верной службе народу.

После принятия присяги во время вступления в должность президента Медведеву передали флаг и знак главы государства (орден «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени).

Дмитрий Медведев официально вступил в должность президента Российской Федерации, правительство России сложило свои полномочия.

Затем присутствующие прослушали гимн России, над куполом президентской резиденции в Кремле подняли штандарт главы государства.

Ключевые цитаты из инаугурационной речи Медведева

Дмитрий Медведев подчеркнул, что главной задачей для себя как для президента России он видит дальнейшее развитие демократических свобод в стране, создание широких возможностей для самореализации свободных граждан, поиски предназначение в жизни, ответственных за свою страну:

- Именно такие люди создают достоинство нации, источник силы государства, у которого сегодня есть и ресурсы, и понимание своих национальных интересов. Заверяю всех граждан, что буду работать с полной отдачей как президент и человек, для которого важны рост и развитие родной земли.

По словам Дмитрия Медведева, за 8 лет был создан мощный фундамент для долгосрочного развития. Этот уникальный шанс нужно максимально использовать, чтобы Россия стала лучшей страной для комфортной жизни наших людей:

- В этом наш ориентир для дальнейшей работы. Полностью осознаю, как много надо сделать, чтобы государство действительно было справедливым по отношению к своим гражданам, чтобы как можно больше людей могли причислить себя к среднему классу. Мы будем добиваться внедрения инновационных подходов во все сферы жизни. Стремиться к тому, чтобы Россия утвердилась среди лидеров технологического и интеллектуального развития. Особое внимание буду уделять фундаментальной роли права. Мы обязаны добиться истинного уважения закона, преодолеть правовой нигилизм, который мешает развитию нашей страны. Зрелость правовой системы – важное условие развития страны, укрепления роли России в мировом сообществе. Подлинное торжество закона возможно лишь при условии безопасной жизни людей.

В завершение речи Дмитрий Медведев подчеркнул, что он сделает все, чтобы безопасность жизни россиян была гарантирована и реально обеспечена государством.

- Эти задачи требуют взаимодействия со всеми институтами власти, регионами РФ. Рассчитываю, что согласие в нашем общем доме будет укрепляться сотрудничеством всех национальностей и конфессий. От этого зависит будущее нашей страны, - пояснил Дмитрий Медведев. - Вы понимаете, какие глубокие чувства я сейчас испытываю. Осознаю весь груз ответственности и рассчитываю на нашу совместную работу. Сердечно благодарю президента Владимира Владимировича Путина за его личную поддержку, которую я всегда ощущал. Уверен, что так будет и впредь. Ход истории ставит перед нами все более сложные задачи, но я убежден, что их достижение абсолютно по силам нашей стране, ее народу. Сейчас мой долг – служить ему каждый день и час, сделать все для лучшей жизни людей, их успеха и уверенности в будущем для дальнейшего подъема и процветания нашей Родины, великой России.

После инаугурационной речи Медведева перед стенами Кремля был произведён артиллерийский салют из 30 залпов.

2013-09-16

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru