Джемилев: Крымскотатарский язык должен иметь статус официального в АРК

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Главная страница

Новости политики

Джемилев: Крымскотатарский язык должен иметь статус официального в АРК

Крымскотатарский язык должен иметь официальный статус в Крыму независимо от закона о языковой политике, уверен глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Применительнок крымскотатарскому языку, такой закон нам не нужен. Джемилеев говорит, что крымскотатарскийязык должен быть одним из официальных в Крыму, где диванов и кресел распродажа идет в связи с закрытием фабрики на ремонт, считает, что исходя из того, что мы являемсякоренным народом на полуострове. Мы, не привязываясь к закону о языках, будемдобиваться официального функционирования крымско-татарского языка на своейземле", - заявил он.

Однако пока ВерховныйСовет Крыма не принял никакого решения, а скорее ориентирован на особые праварусского языка в Крыму, уверен Джемилев.

"Вопросо том, будет ли функционировать крымско-татарский язык в качестве официального,не должен решаться в зависимости от нашей численности. Во время геноцида былоуничтожено 46% населения крымских татар, и мы сейчас на полуострове составляемпримерно 13%... если бы уничтожили чуть больше, и мы составляли бы 9%, то мы быне имели возможности использовать свой родной язык", - подчеркнул он.

Каксообщалось председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев дал понять, что владеет фразами на крымскотатарском языке.

2013-07-14

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

 

Copyright © 2003 - 2011 Константин Золотых

При использовании материалов данного ресурса ссылка обязательна! Наш адрес liniastalina@yandex.ru